Posted 16 сентября 2019,, 13:16

Published 16 сентября 2019,, 13:16

Modified 17 октября 2022,, 06:16

Updated 17 октября 2022,, 06:16

Областные власти выбрали подрядчиков для возведения трех детсадов под Волгоградом

16 сентября 2019, 13:16
По типовым проектам будут построены двухэтажные дошкольные учреждения в двух районах Волгоградской области.

В понедельник стали известны подрядные организации, победившие в ходе электронных аукционов.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в комитете строительства Волгоградской области, два детсада в Городищенском районе – в селе Карповка и поселке Самофаловка – построит АО «Приволжтрансстрой». Еще один похожий проект в городе Суровикино достался ООО «Инвестстрой».

Строительство будет идти в рамках национального проекта «Демография» по проектам повторного использования, которые вошли в реестр экономически эффективной проектной документации Минстроя России.

Все три детсада будут двухэтажными, каждый на 140 мест: 2 ясельные группы и 5 групп для детей в возрасте от 3 до 6 лет.

Согласно проектам, в учреждениях предусмотрены залы для музыкальных и спортивных занятий, медкабинет, административно-хозяйственные помещения и пищеблок. При входе будут установлены подъемники для маломобильных групп населения, рассказали изданию в облстрое.

Модернизация региональной системы дошкольного образования областные власти определили приоритетным направлений развития области с 2014 года. За последние пять лет построено и реконструировано 48 детских садов.

В 2019 году в Волгоградской области в рамках нацпроекта «Демография» запланировано создать 1740 дополнительных мест для дошкольников. Как передавали «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации, до декабря планируется сдать в строй 11 детских садов. Девять из них готовы уже наполовину.

В течение ближайших трех лет предусмотрено возвести 25 новых объектов на территории 14 муниципальных районов и городских округов. Это позволит к 2022 году обеспечить порядка 4 тысяч новых мест для ребят детсадовского возраста. Причем треть их них придется на ясельные группы.

"