Posted 16 июля 2019,, 14:52

Published 16 июля 2019,, 14:52

Modified 17 октября 2022,, 10:05

Updated 17 октября 2022,, 10:05

На Мамаевом кургане в Волгограде откроется выставка о черкасовском движении

16 июля 2019, 14:52
Проект «Волонтёрские истории Города Мира» расскажет волгоградцам о людях, которые восстанавливали наш город из руин после Сталинградской битвы.

Выставка откроется в четверг, 18 июля в 11:00 в Мемориальном парке на Мамаевом кургане. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу музея-заповедника «Сталинградская битва», проект «Волонтёрские истории Города Мира» посвящён 75-летию зарождения добровольческого движения в Сталинграде. Тогда работница детского сада Александра Максимовна Черкасова собрала волонтёрские группу, чтобы вновь собственноручно и совместными усилиями отстроить некогда цветущий город.

Это движение первых волонтёров получило название в честь своего инициатора и навсегда осталось в истории как черкасовское. Память о нём сегодня живёт в виде надписи на стене дома Павлова «Отстоим родной Сталинград», где как будто бы рукой Александры Черкасовой фраза исправлена на «Отстроим родной Сталинград».

Теперь же есть ещё одна отличная возможность вспомнить доброе дело наших предшественников. На выставке будут представлены материалы и факты об истории и участниках движения, а также свидетельства развития черкасовского движения в других городах. Некоторые экспонаты были собраны из семейных архивов волгоградце в рамках реализации грантового проекта «Волонтёрские истории Города Мира».

"