Posted 16 июня 2020,, 09:55

Published 16 июня 2020,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 10:00

Updated 17 октября 2022,, 10:00

В разгар эпидемии Роспотребнадзор пугает волгоградцев ещё одним вирусом

16 июня 2020, 09:55
Пока волгоградцы с нетерпением ждут, когда же утомивший всех коронавирус наконец уйдёт в прошлое вместе с режимом самоизоляции, Роспотребнадзор предупреждает об угрозе ещё одного опасного заболевания.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления Роспотребнадзора, летом на смену коронавирусу вполне могут прийти энтеровирусы, которые традиционно активизируются в это время года. Представители ведомства напоминают горожанам о соблюдении мер предосторожности.

Энтеровирусы – целая группа болезнетворных микроорганизмов. Их проявления могут быть самыми разными, от лёгкого недомогания до менингита. Эти зловредные вирусы способны долго жить в стоячей воде – например, в бассейнах, прудах и озёрах. Энтеровирусы также передаются через продукты питания: молоко, фрукты, овощи. Они погибают при кипячении или длительном прогревании. Вирусы передаются воздушно-капельным путём, через еду и воду, а также контакты с предметами обихода.

Самая опасная болезнь, которую вызывают энтеровирусы, – серозный вирусный менингит. Он проявляется высокой температурой (39-40 градусов), сильной головной болью, головокружением, судорогами, рвотой, иногда болями в животе и спине. При таких симптомах волгоградцам советуют срочно изолировать больного и вызвать врача, потому что заболевание заразно.

Рекомендации по профилактике у Роспотребнадзора стандартные: носить маску, реже пользоваться общественным транспортом, чаще мыть руки, промывать горячей водой купленные фрукты и овощи, регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку, пить только кипячёную или бутилированную воду. Поскольку большинство этих советов волгоградцы и так волей-неволей соблюдают в связи с эпидемией COVID-19, хочется верить, что ещё один опасный вирус всё-таки обойдёт наш регион стороной.

"