Posted 16 июня 2020,, 05:41

Published 16 июня 2020,, 05:41

Modified 17 октября 2022,, 09:58

Updated 17 октября 2022,, 09:58

В деле о капремонте исторического дома в Волгограде поставлена точка

16 июня 2020, 05:41
В Волгограде завершено рассмотрение дела, связанного с ситуацией вокруг исторического дома №13 по улице Мира. Надзорные органы требовали признать здание аварийным, но жильцы выступали против и настаивали, что объекту культурного наследия необходим капремонт.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», первое слушание по делу состоялось 8 июня и закончилось переносом заседания. Накануне суд вернулся к рассмотрению вопроса, но разбирательство оказалось недолгим: Госжилнадзор учёл позицию комиссии, которая изучила состояние дома, и отозвал свой иск. Теперь здание точно не попытаются признать аварийным. Мэрия уже пообещала, что в доме с более чем 70-летней историей обязательно проведут капитальный ремонт.

Дом №13 по улице Мира был одним из первых зданий, построенных в Волгограде после войны. Он занимает целый квартал в центре города и относится к объектам культурного наследия. Капремонт здесь должен был пройти ещё в начале 1990-х, но так и не состоялся. В результате исторический объект начал ветшать – в 2017 году здесь обвалился один из балконов.

В начале июня стало известно, что дом №13 по улице Мира хотят признать аварийным. Среди жильцов, которые выступали против такого решения, пошли слухи о том, что здание собираются расселить и передать некому частному инвестору. В итоге представители ТСЖ добились справедливого решения: городская администрация заявила, что фонд капремонта начнёт проектно-изыскательные работы уже в этом году, и скоро исторический объект приведут в порядок. Изначально предполагалось, что реставрация дома начнётся только в 2031 году, что выглядело откровенной насмешкой.

"