Posted 16 июня 2019,, 11:14

Published 16 июня 2019,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 08:27

Updated 17 октября 2022,, 08:27

Волгоградские активисты выгодно освоят бюджетный грант с помощью очередного фестиваля

16 июня 2019, 11:14
Семь проектов волгоградских активистов получили поддержку в рамках всероссийского конкурса молодёжных проектов. Бюджетные деньги на реализацию их идей выделят представителям некоммерческих организаций, а также студентам ВолГУ и ВолгГМУ.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, в конкурсе участвовали более 8,6 тысячи проектов со всей страны, разработчиками которых стали молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Гранты в итоге предоставлены авторам 820 инициатив — то есть представители Волгоградской области составляют менее 1% от общего количества победителей.

Некоторые из проектов, которые будут профинансированы из бюджета, имеют определённую практическую значимость. Например, волонтёры и специалисты-медики на грантовые средства собираются организовать профилактическую работу в детских садах региона — они будут рассказывать молодым родителям, как правильно заботиться о детском здоровье, и помогут на раннем этапе выявить у дошкольников различные заболевания. В регионе также планируется открыть новый оздоровительный лагерь, где школьники смогут тренироваться и заниматься спортом.

Что касается других инициатив, то они больше напоминают способы успешно освоить бюджетные деньги. В частности, активисты вознамерились провести в Волгограде очередной «фестиваль молодёжной культуры» возле музея «Россия — моя история». Подобные мероприятия организуются в областном центре регулярно и позволяют городским властям с облегчением рапортовать об активной работе с молодёжью, однако их реальная эффективность крайне сомнительна. Остаётся надеяться, что очередной фестиваль будет организован без нарушений и скандалов, в отличие от недавнего бизнес-форума на «Волгоград Арене».

"