Posted 16 мая 2018,, 14:59

Published 16 мая 2018,, 14:59

Modified 17 октября 2022,, 08:24

Updated 17 октября 2022,, 08:24

Жильцы разрушенного взрывом дома в поисках правды обращаются к Бастрыкину

16 мая 2018, 14:59
Бывшие жильцы дома №60 по Университетскому проспекту, разрушенного взрывом газа год назад, готовят обращение к председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину. Волгоградцы просят проверить законность и объективность проведенного расследования.

Напомним, сегодня фигурантами уголовного дела являются три человека: предприниматели Юрий и Юраслав Бабаян, в чьем павильоне шли незаконные земляные работы по подключению водопровода и Владимир Лексункин, который руководил процессом. Материалы в отношении них поступили в суд еще в прошлом году, однако дело было возвращено в прокуратуру «для устранения допущенных существенных нарушений уголовно-процессуального закона, что препятствует вынесению обоснованного и справедливого вердикта».

Потерпевшими по уголовному делу проходят 122 человека. Они хотят привлечь к ответственности сотрудников газовой компании, которые в злополучный день 16 мая 2017 года прибыли в дом №60 устранять утечку. Работы проходили на глазах у собственников квартир, и, по их мнению, действия аварийной бригады нельзя назвать иначе как халатными.

- Они появились около 11 утра. К этому времени в квартирах уже невозможно воняло газом. Вместо того, чтобы перекрыть подачу, заняться ликвидацией последствий, они кинулись к киоску штрафовать предпринимателя за незаконные работы и поврежденный газопровод. Два часа крутились, теряли драгоценное время. Мы стали подходить, просили ускорить процесс — дышать нечем было. А дальше вы знаете результат. Взрыв. Александра Гаранина, жительница дома №60 по Университетскому проспекту

Сегодня бывшим жильцам дома не дает покоя один вопрос, он буквально гложет изнутри.

- Почему не была проведена эвакуация? Постучали бы в квартиры, сообщили: «Утечка. Выходите». Мы за два часа смогли вывести всех на безопасное расстояние — детей, бабушек, дедушек. У нас в доме были лежачие, их тоже могли транспортировать. Избежали бы жертв. Горько, очень горько, - говорят потерпевшие.

Трагедия 16 мая 2017 года оборвала четыре жизни. Все причастные должны понести наказание, считают волгоградцы, и отправляются за правдой в высшие инстанции.

Уже готово обращение в Следственный комитет Российской Федерации и лично его председателю Александру Бастрыкину. Сегодня его подписали более 40 человек.

- Мы считаем, что именно халатное отношение к выполнению своих обязанностей должностными лицами АО «Волгоградгоргаз» и работниками, выполнявшими ремонт газопровода, послужило причиной произошедшей трагедии, повлекшей гибель людей и причинение огромного материального ущерба. Поэтому просим проверить законность, объективность и обоснованность проведенного раннее расследования по вышеуказанному делу, - зачитывают текст бывшие жильцы разрушенного взрывом дома.

Волгоградцы настроены решительно. Говорят, что пойдут до конца и даже собираются рассказать свою историю на федеральных каналах, придав огласке все подробности.

"