Posted 16 апреля 2019,, 05:56

Published 16 апреля 2019,, 05:56

Modified 17 октября 2022,, 10:18

Updated 17 октября 2022,, 10:18

В России могут ввести платные перекрестки для борьбы с пробками на дорогах

16 апреля 2019, 05:56
Появление платных перекрестков на городских дорогах должно естественным образом разрешить проблему автомобильных заторов в час пик.

Так считают в Национальной технологической инициативе «Автонет», предложивший провести эксперимент в одном из крупных городов в 2020 году, передает РИА Новости.

По словам представителя организации, тестирование пройдет в рамках проекта «Умный город». На выбор предлагаются Липецк, Нижний Новгород или Ульяновск.

Идея состоит в том, чтобы уменьшить трафик на 10-20% в узких местах. Те, кто не захочет платить за проезд перекрестка, должны будут выбирать другой маршрут. Остальным придется раскошелится ради экономии времени.

В организации сообщают, что аналитики давно заметили негативный эффект от пробок, из-за которых страна теряет от 4% до 15% ВВП.

Также «Автонет» ставит в пример эксперимент с перекрестками в Стокгольме, проведенный в 2006 году. На 23 контрольных точках при помощи лазерных радаров и камер деньги сразу списывались с банковского счета водителя. Автомобильных пробок после этого стало меньше на 22%.

Думается, Волгоград для таких экспериментов вряд ли бы подошел. Во-первых, маневров для объездов у водителей не так много. А во-вторых, пробки зачастую вызывают дорожные работы, которые почему-то зачастую проводятся именно в час пик.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что на прошлой неделе водители с трудом могли добраться до Волгограда по «танцующему» мосту со стороны Заволжья. Виной тому стал текущий дорожный ремонт. Он был затеян городским властями одновременно с восстановлением мостового переезда на Волжской ГЭС

"