Posted 15 августа 2018,, 07:18

Published 15 августа 2018,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 06:04

Updated 17 октября 2022,, 06:04

Волгоградская область получила 320 тысяч доз вакцины от гриппа

15 августа 2018, 07:18
Препарат «Совигрипп», включающий актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные ВОЗ для наступающего эпидемического сезона, предназначен для вакцинирования взрослых. На следующей неделе ожидается поступление вакцины для детей.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на облздрав, наш регион получил вакцину одним из первых в стране. Это позволит заблаговременно начать прививочную кампанию - уже в августе; продлится она до конца осени.

В Волгоградской области планируется охватить прививками не меньше 40% жителей - это позволяет создать так называемую иммунную прослойку и предотвратить вспышку эпидемии гриппа. Добавим, что именно такой охват населения прививками сохраняется в регионе на протяжении последних лет, что помогает избежать серьезных последствий во время сезонного подъема заболеваемости.

Сейчас вакцину распределяют между поликлиниками. Первыми, как обычно, прививки получат дети, беременные женщины, сами медики, учителя, продавцы и т.д. - то есть те группы населения, которые в силу своих профессиональных обязанностей чаще других контактируют с людьми. Также в облздраве рекомендуют прививать своих сотрудников руководителям организаций, особенно предприятий сферы обслуживания.

"