Posted 15 июля 2019,, 09:11

Published 15 июля 2019,, 09:11

Modified 17 октября 2022,, 09:59

Updated 17 октября 2022,, 09:59

В Волгоградской области учтут мнение селян по поводу неэффективной диспансеризации

15 июля 2019, 09:11
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что власти учтут мнение жителей при реализации второго этапа диспансеризации. Обращения и предложения граждан будут обязательно приняты во внимание, заявил глава региона сегодня на оперативном совещании.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, главной темой обсуждения стал ход диспансеризации в сельских районах. На данный момент медицинские осмотры прошли свыше 145 тысяч человек — это примерно треть от всех селян региона. Основную программу по диспансеризации планируется завершить к 1 сентября, а сразу после этого начнётся подготовка ко второму этапу её реализации — уже с учётом пожеланий населения.

В ходе проводимых рабочих поездок, встреч и общения с жителями подтверждается большая востребованность регулярных диспансерных осмотров. При этом у жителей есть ряд дополнительных предложений и обращений с целью повышения эффективности этой работы, — признал Андрей Бочаров. — Необходимо сразу после завершения первого этапа работы приступить ко второму, в ходе которого учесть предложения жителей по дополнению и расширению как программ профосмотров, так и перечня специалистов.

Второй этап диспансеризации в Волгоградской области должен будет завершиться до 1 декабря. С 2020 года профилактическими медицинскими осмотрами власти намерены охватить всё население региона.

Напомним, в последнее время и простые жители Волгограда, и профессиональные медики часто говорят о неэффективности и даже бесполезности ныне существующей схемы по диспансеризации населения по всей стране. Врачи, проводящие профилактические осмотры в свободное от основной работы время, не заинтересованы в повышении качества диагностики — лишь в выполнении плановых показателей, а сами горожане привыкли «не говорить о болячках». Поэтому многие представители сферы здравоохранения уверены, что систему диспансеризации нужно менять. С особыми проблемами в этом плане сталкиваются жители сельских районов, где не только по-прежнему малодоступны профилактические медосмотры, но и пока есть нехватка современных ФАПов.

"