Posted 15 апреля 2019,, 07:14

Published 15 апреля 2019,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 10:16

Updated 17 октября 2022,, 10:16

Депутаты Волгоградской облдумы озаботились пенсиями селян

15 апреля 2019, 07:14
Местные парламентарии предлагают внести в федеральное законодательство норму, по которой пенсионеры, отработавшие на селе не менее 30 лет, но переехавшие в город, должны продолжать получать повышенную пенсию. Об этом изданию «НовостиВолгограда.ру» сообщили в пресс-службе областной думы.

Речь идет о 25%-ной надбавке к пенсии работникам сельского хозяйства. Она была установлена еще в 2013 году законом «О страховых пенсиях» 2013 года, но с 2017 года не выплачивалась в связи «со сложной экономической обстановкой».

После пенсионной реформы, чтобы смягчить негативный эффект от повышения пенсионного возраста, с января нынешнего года выплата 25%-ной надбавки к фиксированной части пенсии возобновлена. 1333,55 руб. получают сельские труженики, отработавшие не менее 30 лет по профессии, предусмотренной установленным правительством перечнем и при условии обязательной уплаты страховых взносов. Еще одно обязательное условие — неработающий пенсионер должен продолжать жить в сельской местности, при переезде в город надбавка, по существующему закону, снимается.

Также пенсионеры теряют право на надбавку даже без переезда, если их сельское поселение преобразовано в городской округ или включен в состав города, то есть фактически их место жительства не изменилось.

Такое положение ущемляет права пенсионеров, считают волгоградские законодатели.

— На наш взгляд, это несправедливо, ведь от смены места проживания после выхода на пенсию трудовой вклад гражданина в развитие аграрной отрасли не уменьшается, — комментирует председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов. — Более того, переезд пожилых людей в город может быть вызван объективными причинами, например, состоянием здоровья и необходимостью быть ближе к родственникам или медицинским учреждениям.

Депутаты предлагают внести коррективы в пенсионное законодательство. В пресс-службе регпарламента рассказали, что облдума намерена выйти с соответствующим обращением к своим коллегам из Государственной думы на ХХХ Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации в мае этого года.

Кстати, соответствующий законопроект, предусматривающий поправки в ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях», уже подготовлен и в марте внесен на рассмотрение комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Добавим, что средний размер пенсий в Волгоградской области по состоянию на 1 января 2019 г. составил 13316,4 руб., что меньше среднероссийского уровня. Прожить на такие деньги даже непритязательным пенсионерам сложно, поэтому почти 20% из них продолжают работать.

"