Posted 14 августа 2018,, 08:14

Published 14 августа 2018,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 06:01

Updated 17 октября 2022,, 06:01

В Волгоградской области 65 тысяч человек не имеют доступа к чистой воде

14 августа 2018, 08:14
Более 65 тысяч жителей Волгоградской области не имеют постоянного доступа к качественной питьевой воде. Такие данные озвучило региональное Управление Роспотребнадзора в специальном отчёте.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на публикацию ведомства, на сегодняшний день чистую воду пьют 89% населения региона. В то же время 2,6% жителей области до сих пор не обеспечены водой на постоянной основе, причём особо остро эта проблема стоит в сельской местности.

По информации Роспотребнадзора, в области по-прежнему высок процент водопроводов, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям. Почти все они находятся в сельских районах, используют воду из подземных источников и лишены очистных сооружений, что ставит под угрозу здоровье местных жителей. Впрочем, доля проб воды, не отвечающих санитарным нормам, в первом полугодии 2018 года снизилась — она составила 3,5% (годом ранее этот показатель достигал 4,7%).

Во многих сёлах и городах Волгоградской области наблюдается превышение допустимой концентрации определённых компонентов в водопроводной воде. Повышенное содержание железа из-за износа труб отмечено в девяти населённых пунктах Быковского, Городищенского и Дубовского районов. В других районах региона превышены показатели по наличию магния, марганца, аммиака, сульфатов, хлоридов и других потенциально вредных химических веществ. В то же время микробиологические показатели волгоградской воды в целом соответствуют норме — количество проб, в которых были выявлены «лишние» микроорганизмы, в этом году уменьшилось с 4,1% до 1,3%.

По итогам проверок и анализов представители Роспотребнадзора составили 36 административных протоколов и подготовили девять исков, связанных с ненадлежащим качеством питьевой воды в сёлах и городах Волгоградской области. В ближайшее время правовые инстанции приступят к рассмотрению этих заявлений.

Напомним, в конце июля специалисты Роспотребнадзора предупредили жителей Палласовского района о том, что вода в реке Торгун небезопасна — в ней был обнаружен возбудитель холеры. Ситуацию осложняет тот факт, что для засушливого Палласовского района Торгун — главный источник питьевой воды; на берегах реки стоят не менее двенадцати населённых пунктов, включая райцентр.

"