Posted 13 июля 2019,, 06:45

Published 13 июля 2019,, 06:45

Modified 17 октября 2022,, 09:55

Updated 17 октября 2022,, 09:55

Депутатам Госдумы показали в Волгограде только отремонтированные больницы

13 июля 2019, 06:45
Накануне в Волгограде состоялся выездной круглый стол комитета Госдумы по охране здоровья. Главной темой обсуждения стала организация экстренной медицинской помощи в регионах России.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», в работе круглого стола принимали участие федеральные депутаты во главе с председателем комитета Дмитрием Морозовым, представители профильных ведомств и министерств, а также руководители ведущих медучреждений. Волгоградскую область на заседании представляли спикер облдумы Николай Семисотов и председатель думского комитета по охране здоровья Наталья Семёнова.

Мероприятие началось с консультации тяжёлого пациента в клинической больнице № 7. Участники круглого стола осмотрели отремонтированные корпуса медучреждения и оценили работу по модернизации оборудования. После этого депутаты и представители министерств отправились в больницу № 25, где проверили работу приёмного отделения и центра телемедицинского консультирования. В целом состояние учреждений здравоохранения в Волгограде оставило у членов комитета Госдумы приятное впечатление.

Видеть это развитие, этот скачок в будущее очень отрадно. В Волгоградской области применяются одни из лучших практик в России. Изменения в региональном здравоохранении носят системный характер, в основе находится анализ ситуации, понимание того, как нужно развивать каждое направление, постановка чётких целей и шаг за шагом их достижение. Такой подход приводит к решению проблем, которые являются наиболее злободневными для здравоохранения во всем мире, — подчеркнул Дмитрий Морозов, председатель комитета Госдумы по охране здоровья.

В то же время стоит отметить, что участникам мероприятия продемонстрировали лишь самые «образцово-показательные» медучреждения, которые недавно были отремонтированы и модернизированы. В поле зрения представителей профильных министерств и федеральных парламентариев не попали ни полуразрушенные сельские ФАПы, ни работающие в условиях критической нехватки оборудования районные ЦРБ, ни больница имени Фишера в Волжском, с которой за последние несколько месяцев были связаны несколько крупных скандалов. Поэтому говорить о том, что в сфере здравоохранения в Волгоградской области всё отлично, было бы опрометчиво, — хотя определённые положительные тенденции в этом плане, безусловно, наметились.

"