Posted 12 августа 2019,, 10:34

Published 12 августа 2019,, 10:34

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Волгоградская полиция нежно и аккуратно задержала организатора гей-митинга

12 августа 2019, 10:34
Акция в поддержку ЛГБТ-молодёжи, которую волгоградские гомосексуалисты широко анонсировали на прошлой неделе, провалилась: на площадь Металлургов пришли всего несколько представителей нетрадиционной ориентации, а организатор мероприятия был задержан полицией.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», гей-активисты намеревались вывести на площадь Металлургов около пятидесяти человек, невзирая на двусмысленный ответ от мэрии Волгограда. На самом деле защитникам ЛГБТ удалось собрать лишь около дюжины сторонников, поэтому «митинг» оказался больше похож на собрание крайне специфического кружка по интересам. К тому же одновременно на площади Металлургов проходила акция против детского дорожно-транспортного травматизма, участники которой были далеко не в восторге от соседства с юными гомосексуалистами и пожаловались на их присутствие сотрудникам полиции.

Полицейские, по утверждениям очевидцев, отреагировали корректно: они обратились к организатору гей-митинга Владиславу Погорелову и отозвали его для разъяснений. Видимо, взаимопонимания сотрудники правоохранительных органов и ЛГБТ-активисты не достигли, поскольку в итоге стражи порядка были вынуждены задержать Погорелова и доставить его в отдел полиции. Активисту напомнили, что он может быть привлечён к ответственности за нарушение федерального законодательства.

Стоит отметить, что организатор мероприятия был заранее поставлен в известность о возможном нарушении закона. Поэтому его решение провести акцию, несмотря на все предупреждения, можно расценивать как намеренную провокацию и попытку привлечь к своей персоне внимание правозащитных организаций, в том числе зарубежных.

"