Posted 12 марта 2018,, 04:30

Published 12 марта 2018,, 04:30

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Вам Telegram: о смерти и жизни, о выборах и о женщинах

12 марта 2018, 04:30
ИА «НовостиВолгограда.ру» продолжает еженедельную публикацию обзоров волгоградских анонимных telegram-каналов.

Короткая рабочая неделя и праздничная атмосфера наложили свой отпечаток на публикации местных анонимных телеграм-каналов. Во-первых, количество постов по понятным причинам снизилось, во-вторых, политические темы несколько сместились в сторону поздравлений в адрес женского пола.

Почти все волгоградские каналы не смогли пройти мимо Международного женского дня. Пожалуй самое лучшее поздравление, а главное – политически выверенное, сделал «Канал34». Публикуем без комментариев.

«Колхозный сторож» при этом отличился: авторы тонко связали женский праздник и смелый инсайд о телерепортажах на федеральных каналах, «связанных сразу с несколькими молодыми женщинами, проживающими в Волгограде и области, и оказавшихся причастными к запрещённой в РФ террористической организации «Исламское государство» (запрещенная в России).

Сразу несколько событий недели нашли позитивное отражение в telegram-ленте «Гасителя»: открытие ГДЮЦ после ремонта, строительство нового терминала в аэропорту Волгограда, полная готовность «Волгоград Арены», новые названия остановок волгоградских электричек.

Но были и печальные новости. Абсолютно все каналы написали о смерти художественного руководителя волгоградского НЭТа Отара Джангишерашвили. Некоторые каналы, правда, не смогли не связать фигуру режиссера с одним из депутатов, припомнив последнему события прошлого года, связанные с ситуацией вокруг Нового экспериментального театра.

Из других новостей местные telegram-каналы обратили внимание на освобождение из-под ареста племянника Олега Михеева, на гибель в Сирии жителя Средней Ахтубы, на экспедицию НОМ, прибывшую в Волгоград, на подготовку избирательных участков, на прогнозах электоральной активности 18 марта, на новый виток событий вокруг дела бывшего волгоградского следователя Дениса Никандрова. О последнем событии, кстати, написали только авторы «Аллеи героев».

Кстати, этот канал в самом начале сокращенной рабочей недели порадовал фотографией с изображением характерной для Волгограда «наскальной» живописью. Репостим также без комментариев.

Еще одна общая для всех тема: в стане волгоградских коммунистов что-то происходит. «Колхозный сторож» первым сообщил о сломанной ноге Михаила Таранцова, «Канал34» написал о других бедах лидеров коммунистов, назвав эти события «странными». А «Райские кущеря» так напрямую и пишут о «применении запрещенных ведьминских приемов» в бюро обкома. Тут уж, как говорится, без святой воды не обойтись.

Сразу несколько визитов прочат волгоградцам «Канал34» и «Колхозный сторож». Они даже заспорили о дате приезда в город-герой Вячеслава Володина. На 18 марта нам пообещали концерт Сати Казановой, который начнется одновременно с закрытием избирательных участков. «Сторож» пообещал еще и апрельский приезд популярной советской казахской певицы Розы Рымбаевой.

Очень порадовал на этой неделе «VLG_DETROIT». По принципу лучше меньше, да лучше, авторы канала опубликовали аналитический материал «Большой транспортный разбор. Часть 1: как ВАП вошёл, но не полностью и криво». Пересказывать не беремся, сами читайте и делайте выводы. Но такая публикация – пока редкость для волгоградского Telegram.

А на финал мы приготовили целый список инсайда от канала «Райские кущеря». Итак, авторы канала анонсируют продолжение клипа «Дядя Вова, мы с тобой!». «Кущеря» также сватают известного волгоградца в новый состав российского кабинета министров и предсказывают назначение нового члена Совета Федерации от Волгоградской области. А после такого назначения как по цепочке - новый лидер регионального отделения «Единой России» и новый вице-спикер областной думы. Авторы канала говорят также о возможной отставке одного из вице-губернаторов. И, наконец, перехватывая пальму первенства у «Провидицы Тамары» в новостях о продаже интернет-портала «Облвести», сообщают, где теперь территориально будет располагаться новая редакция этого СМИ.

Теперь о цифрах. Максимальным количеством постов вновь отличился «Гаситель», впрочем, для классического агрегатора – это характерный показатель. Не намного отстали и традиционные лидеры качественного инсайда – «Колхозный сторож» и «Райские кущеря». Вплотную за ними идёт «Аллея героев», ранее незамеченная в публикации большого количества постов. «Канал34» и «Село34» выдали всего по 7 постов – вполне оправданно, у них идёт активная подготовка к выборам. Остальные нас просто разочаровали. Кто-то вообще ушёл «в спячку» (и выборы здесь уже не причём), а кто-то ограничился 1-2 постами.

Telegram-канал

9 неделя

10 неделя

Динамика

Посты

Гаситель

@gasitel

2282

2319

+37

36

Консервы Ищенко

@cannedmayor

1933

1868

-65

11

Аллея Героев

@heroes34

708

714

+6

19

Канал34

@kanal_34

673

672

-1

7

Колхозный сторож

@kolhoznystoroj

293

302

+9

24

VLG_DETROIT

@vlgdetroit

174

173

-1

2

Родина-мать зовёт!

@rodina_alarm

163

163

0

2

Провидица Тамара

@prov_tamara34

157

163

+6

1

Райские кущеря

@edem_sad

122

138

+16

23

Село34

@selo34

89

88

-1

7

Внутренний Волгоград

@Vnutryak

69

73

+4

0

Саркастичный Волгоград

@sarkazmVlg

6

12

+6

3

«Колхозный сторож» за эту неделю разменял четвёртую сотню подписчиков. Наши поздравления! Как говорится, стабильность и качество делают своё дело. «Гаситель», вновь терявший читателей в середине недели, в конце праздничного уик-энда подтянулся и потихоньку возвращает себе утраченные в феврале позиции. Еще один лидер читательских предпочтений – канал «Консервы Ищенко», к сожалению, продолжает терять своих сторонников. Молодые и бойкие «Райские кущеря» активно приближаются к отметке «200». У остальных - незначительные колебания среди подписчиков.

И уже традиционно в конце недельного обзора предлагаем познакомиться с новичком. Сегодня представляем «Саркастичный Волгоград» (https://t.me/ sarkazmVlg). Каналу всего месяц, у него лишь 12 подписчиков, но авторы позволяют себе троллить старших коллег, связывать волгоградских политологов с конкретными telegram-каналами. При этом у них есть и некоторая доля экономического инсайда. Читайте и оценивайте сами.

Всем удачной предвыборной недели и только добрых новостей!

"