Posted 10 августа 2017,, 18:51

Published 10 августа 2017,, 18:51

Modified 17 октября 2022,, 05:19

Updated 17 октября 2022,, 05:19

Пилотажная группа «Русь» разрисовала волгоградское небо

10 августа 2017, 18:51
Над Центральной набережной Волгограда сегодня развернулось авиашоу, посвященное 90-летнему юбилею ДОСААФ. Четыре самолета под управлением летчиков первого класса послушно выполняли в воздухе сложнейшие фигуры.

Когда группа асов появилась в небе, зрители уже заняли выигрышные места. Они высыпали к парапетам, расходящимся от пропилеев, рассредоточились по ступенькам, уходящим к Волге. С этого ракурса открывался хороший обзор и получались самые эффектные фотографии.

Истребители появились с южной части города, сначала в виде черных точек. Они пронеслись над головами волгоградцев в фигуре «ромб» и сразу же зашли на вираж. «Мертвая петля».

Прошли они ее тоже ромбом, сохраняя минимальное расстояние между машинами. Разворот и в воздухе начерчена двойная «мертвая петля». Элементы шли на усложнение: «Роспуск», четверная «Бочка», «Тюльпан».

Чтобы волгоградцы оценили истинную красоту и сложность фигур, самолеты оснастили системами генерации цветного дыма, который шлейфом тянулся за истребителями.

Самолеты на бешеных скоростях неслись друг на друга. Казалось, вот-вот столкнутся. В такие моменты публика замирала, а затем «купала» летчиков в бурных овациях. За штурвалом находились летчики 1 класса из Вязьмы: ведущий пилотной группы «Русь» Анатолий Марунько, правый внешний ведомый Николай Жеребцов, правый ведомый Василий Когут, левый ведомый Михаил Колле. Общий налет у каждого - около 3000 часов.

В программе были и сольные партии. Когда самолеты докрутили финты, они взмыли ввысь, разошлись на две стороны, написав на синеве сердце в знак любви к своему делу.

После авиашоу для волгоградцев заработали тематические площадки, рассказывающие историю ДОСААФ. Инструкторы показывали юным волгоградцам устройство разных видов оружия, различные элементы военной одежды, действующую технику. Вдоль фонтана раскатали два парашюта. А через несколько минут на выставку приземлились два бойца на точно таких же парашютах.

"