Posted 10 июня 2019,, 08:20

Published 10 июня 2019,, 08:20

Modified 17 октября 2022,, 06:29

Updated 17 октября 2022,, 06:29

Квасной патриотизм: диоксид серы и немного алкоголя - все что нужно знать о напитке

10 июня 2019, 08:20
Эксперты узнали, насколько любимый хлебный напиток россиян соответствует не только вкусовым требованиям, но и лабораторным.

Ежегодно в летний сезон проводится оценка качества кваса, который продаётся в магазине. Экспертизу прошли семь известных марок — «Очаковский», «Русский дар», «Лидский», «Вятский квас», «Никола», «Суздальские напитки» и «Букет Чувашии». Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование экспертного центра «Союз потребителей», проверка проводилась по более чем 50 параметрам. Основная задача — убедиться, что заявленный состав соответствует действительности, и что продукция безопасна.

В ходе исследования у всех брендов обнаружена ошибка в маркировке — отсутствует указание о содержании консерванта диоксида серы (Е220). Эта добавка, хоть и считается незначительной по сравнению с остальными, но всё-таки может вызывать у некоторых потребителей непереносимость напитка. За данное нарушение все производители добавлены в список товаров с замечаниями.

Других нарушений безопасности во всех образцах не выявлено. Только у «Очаковского» на пределе максимально допустимого значения для пастеризованного кваса оказалось КМАФАнМ (количество микробной обсемененности мезофильной микрофлоры). Кроме того, все исследуемые квасы прошли проверку на право называться безалкогольными — в них объёмная доля этилового спирта меньше допустимого значения и только у «Николы» на верхней границе допустимой нормы — 1,2%.

Во вкусовом рейтинге на вершине оказались «Очаковский», «Русский дар», и «Никола». Средний балл получили «Лидский», «Вятский квас» и «Суздальские напитки». В третью группу по вкусу специалисты разместили «Букет Чувашии».

"