Posted 10 мая 2020,, 06:05

Published 10 мая 2020,, 06:05

Modified 17 октября 2022,, 05:59

Updated 17 октября 2022,, 05:59

Роспотребнадзор определил сроки открытия магазинов одежды

10 мая 2020, 06:05
Закрытые из-за эпидемии коронавируса непродовольственные магазины могут открыться уже на первом этапе снятия ограничительных мер.

Об этом порталу стопкоронавирус.рф. сообщила руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

По ее словам, первыми откроются «объекты торговли и услуг, чья работа необходима для обеспечения процесса жизнедеятельности, но не является первоочередной». В этот перечень входят оказывающие бытовые услуги предприятия, салоны красоты, ателье. А также небольшие магазины одежды и обуви с площадью торгового зала не более 400 квадратных метров.

На втором этапе смогут открыться предприятия большей площади и ряд образовательных организаций, но с ограничением по числу людей. Также, возможно, власти разрешат работать детским садам.

А вот школы и вузы в полной мере будут открыты на третьем этапе. Это же касается спортивных организаций, театров и музеев. Летние выступления артистов, скорее всего, будут перенесены, считает представитель Роспотребнадзора.

Ранее ведомство опубликовало рекомендации, которых стоит придерживаться региональным властям при поэтапном снятии ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19.

"