Posted 10 мая 2018,, 14:14

Published 10 мая 2018,, 14:14

Modified 17 октября 2022,, 06:30

Updated 17 октября 2022,, 06:30

Волгоградская область навлекла на себя гнев Минприроды

10 мая 2018, 14:14
Из-за сорванного конкурса на определение регионального оператора по обращению с отходами Волгоградская область оказалась в списке субъектов РФ, к которым будет приковано особо пристальное внимание министерства природных ресурсов.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», Федеральная антимонопольная служба объявила о переносе заседания, на котором будет рассмотрен вопрос об организации повторных торгов, на 17 мая. Таким образом, выбор коммунального оператора вновь затягивается. Соперничество между компанией «Спецпроект» и фирмой «Управление отходами Волгоград» грозит навлечь на регион гнев Минприроды — ведь аукцион должен был благополучно завершиться ещё к 1 мая.

На этой неделе исполняющий обязанности главы министерства Сергей Донской подчеркнул, что в тех областях, где региональные операторы по обращению с отходами ещё не выбраны, к ответственным за организацию торгов чиновникам могут быть применены дисциплинарные меры. Уже завтра, 11 марта, и.о. министра проведёт специальное селекторное совещание с представителями регионов, где конкурсы на выбор «главных по мусору» были сорваны.

Напомним, результаты аукциона в Волгоградской области были аннулированы из-за нарушений, выявленных при проверке документации компаний-конкурентов. ООО «Спецпроект» (входит в группу компаний «Чистый город») завысила количество транспортных средств, которыми располагало, а ООО «Управление отходами Волгоград» (связано с компаниями «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения») не предоставила гарантий осуществления требуемых выплат. «Ничейному» завершению торгов предшествовали ожесточённые «мусорные войны» между компаниями, жертвой которых предположительно пал бывший глава территориального Управления Ростехнадзора Игорь Исаев.

"