Posted 10 февраля 2018,, 08:37

Published 10 февраля 2018,, 08:37

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

Волгоградские дольщики так и не дождались пояснений от следователей

10 февраля 2018, 08:37
Накануне в администрации Ворошиловского района Волгограда прошло собрание обманутых дольщиков ЖК «Парк Европейский» и «Доминант». Горожане, вложившие свои сбережения в проблемные долгострои, пытались добиться ответов на свои вопросы от представителей правоохранительных и надзорных органов.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» представители инициативной группы дольщиков ЖК «Парк Европейский», на собрании присутствовали примерно двести человек. Встречу также посетили чиновники облстройнадзора – руководитель инспекции Александр Сторожук и его заместитель Роман Касьянов. Им в основном и пришлось отвечать на неудобные вопросы дольщиков, поскольку большинство других приглашённых официальных лиц приглашения на собрание проигнорировали.

– Представитель Сбербанка на встречу не пришёл. Поговорить про уголовное дело в отношении руководства компании «Квартстрой» мы также не смогли, так как представителя Следственного Комитета не было. Из приглашённых присутствовали начальник юридического отдела строительной компании «Пересвет-Юг» и помощник депутата Госдумы Татьяны Цыбизовой, – рассказали члены инициативной группы.

Главными темами обсуждения стали меры, которые принимаются властями для фактического исполнения «соглашения о намерениях» в отношении «Парка Европейского», и ход расследования уголовных дел, связанных с нецелевым использованием средств дольщиков. Больше всего волгоградцев, обманутых печально известной девелоперской компанией «Квартстрой», интересовало, каким образом их деньги оказались в Великобритании вместе с топ-менеджерами этой организации. Однако из-за отсутствия комментариев со стороны следователей они так и не смогли выяснить, почему президент, вице-президент и глава совета директоров «Квартстроя» беспрепятственно покинули Россию. Сами дольщики подозревают, что без взяток здесь не обошлось.

– Фактически председателю совета директоров Делису, президенту компании Власюку и вице-президенту Байгушеву была предоставлена возможность избежать задержания и допроса в следственных органах – и, как результат, объявление этих фигурантов в федеральный розыск. Мы подозреваем, что в связи с коррупционной составляющей розыск проводится формально, – заявил один из представителей инициативной группы Александр Назаров.

Так и не получив никаких разъяснений по поводу хода расследования, дольщики выступили с обращением к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, попросив главу региона ускорить фактическое исполнение соглашения о достройке «Парка Европейского». Волгоградцы, пострадавшие от действий недобросовестного застройщика, надеются на вмешательство в ситуацию региональных властей и депутатов Госдумы.

Дольщики также предупредили чиновников, что намерены продолжать проведение протестных акций, вплоть до голодовок, если их многочисленные обращения будут проигнорированы. Кроме того, многие из них недвусмысленно намекнули, что собираются бойкотировать президентские выборы. «Нет дома – нет голоса», – заявили обманутые застройщиком волгоградцы.

"