Posted 9 июля 2020,, 08:38

Published 9 июля 2020,, 08:38

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

В Волгоградской области запретили продавать детям энергетические напитки с кофеином

9 июля 2020, 08:38
Волгоградская областная Дума приняла сразу в двух чтениях законопроекты о запрете на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков и о штрафах за нарушение этого запрета. Теперь волгоградские магазины не смогут реализовывать несовершеннолетним тоники с повышенным содержанием кофеина.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», председатель профильного думского комитета Наталья Семёнова отметила, что законопроект о запрете продавать энергетики детям был разработан, чтобы предотвратить причинение вреда их здоровью.

При разработке законопроекта учитывались обращения граждан к депутатам областной Думы и в органы местного самоуправления. Мы также обратились в Волгоградский медицинский университет и получили серьёзный анализ влияния безалкогольных тонизирующих напитков на здоровье несовершеннолетних, — пояснила Наталья Семёнова.

Г-жа Семёнова подчеркнула, что о вреде энергетиков для детского здоровья свидетельствуют не только исследования учёных, но и государственные стандарты. ГОСТ, который регламентирует маркировку энергетических тоников с повышенным содержанием кофеина, прямо указывает, что такие напитки не рекомендуются к употреблению детьми и подростками младше 18 лет, беременными женщинами и кормящими матерями. Энергетики также противопоказаны тем, кто страдает нервными нарушениями, бессоницей и гипертензией.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ограничения касаются напитков с высоким содержанием синтетического кофеина и природных биологически активных веществ. В одной банке такого тоника может содержаться суточная норма кофеина. Неумеренное употребление энергетиков приводит к повышенной нагрузке на сердечно-сосудистую систему, а для детей это может быть очень опасным. Даже взрослым врачи советуют не увлекаться тониками с кофеином и ограничивать их употребление одной банкой в сутки.

Депутаты областной Думы единогласно приняли законопроект сразу в двух чтениях. На том же заседании они установили размер штрафов за нарушение нового закона: для простых граждан — 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч, для юрлиц — от 100 до 120 тысяч рублей. Правда, административную ответственность введут только с 1 сентября, так что у волгоградских магазинов есть почти два месяца «переходного периода», чтобы наладить контроль за исполнением закона.

Напомним, аналогичные запреты на продажу энергетических напитков детям действуют во многих регионах России. В Волгоградской области соответствующий законопроект начали разрабатывать в этом году после многочисленных обращений от жителей региона.

"