Posted 9 апреля 2020,, 12:19

Published 9 апреля 2020,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 10:15

Updated 17 октября 2022,, 10:15

В Волжском два магазина продавали подгнившие лимоны по завышенной цене

9 апреля 2020, 12:19
Два продуктовых супермаркета в Волжском продавали подгнившие и заплесневелые лимоны по завышенной цене, пользуясь возросшим спросом на этот товар в период эпидемии коронавируса. К такому выводу пришли активисты проекта «Народный контроль», организовавшие проверочные рейды по магазинам и аптекам.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, в рейде по тринадцати торговым точкам Волжского вместе с волонтёрами принял участие депутат Михаил Струк. Парламентарий посетил четыре продуктовых магазина и девять аптек, чтобы проверить уровень цен и соблюдение профилактических мер в период эпидемии коронавируса.

В супермаркетах активисты не обнаружили дефицита продуктов или существенных нарушений правил санитарной безопасности – в двух супермаркетах на кассе даже установили специальный защитный экран. Зато выяснилось, что торговые сети решили воспользоваться ажиотажным спросом на лимоны среди напуганных болезнью волжан: в одном магазине цитрусовые продавались по 300 рублей за килограмм, в другом – по 360 рублей. При этом товар был не лучшего качества: среди лимонов нашлись подгнившие и поражённые плесенью.

Провели разъяснительную беседу с администрацией и персоналом, испорченный продукт сразу же убрали с прилавков. Магазины возьмём на контроль: обязательно придём ещё раз, а в случае повторного нарушения вернёмся уже вместе с надзорными органами, – заявил депутат облдумы Михаил Струк.

В аптеках безопасность персонала контролируют ещё строже, чем в супермаркетах: чтобы не допускать контакта между потенциально больными покупателями и продавцами, лекарства отпускают через специальные окошки, все фармацевты обеспечены масками. Большинство аптек, как выяснили активисты, не испытывают дефицита противовирусных препаратов, но более чем в половине из них не хватает медицинских масок.

Напомним, на этой неделе стало известно, что в Волгограде и Волжском резко подорожали лимоны и корень имбиря. Горожане бросились раскупать их, поверив информации о том, что эти продукты якобы могут спасти от заражения коронавирусом. На самом деле ни лимоны, ни имбирь сами по себе не способны предотвратить заболевание, но торговые сети быстро отреагировали на возросший спрос и начали завышать розничные цены.

"