Posted 8 июля 2019,, 05:40

Published 8 июля 2019,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 09:35

Updated 17 октября 2022,, 09:35

За неделю клещи искусали более 120 волгоградцев

8 июля 2019, 05:40
На 122 человека за последнюю неделю увеличилось количество жителей Волгоградской области, которые обратились за медицинской помощью после укусов клещей. Новых случаев КГЛ и болезни Лайма в регионе не выявлено.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления Роспотребнадзора, общее количество укушенных клещами волгоградцев на данный момент составляет 1745 человек и не превышает средних показателей за последние годы. Зафиксированы шесть случаев заражения крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) и один — болезнью Лайма. Возбудитель второго из указанных заболеваний был выявлен в четырёх клещах, изученных специалистами в лабораторных условиях.

В Волгоградской области продолжаются акарицидные обработки. Чтобы уничтожить членистоногих кровопийц, по всему региону обрабатывают специальными средствами парки, пастбища, места отдыха и даже кладбища. Особое внимание уделяется сельской местности, где в основном и лютуют клещи. На постоянной основе действует лаборатория при региональном центре гигиены — туда можно сдать пойманного кровососа на анализ.

Медики напоминают, что при укусе клеща необходимо как можно скорее обратиться за врачебной помощью. Самостоятельно снимать кровопийцу нельзя, поскольку это может привести к заражению КГЛ и другими опасными инфекциями.

"