Posted 8 мая 2019,, 19:15

Published 8 мая 2019,, 19:15

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Дождь не помешал волгоградцам вновь увидеть «Свет Великой Победы»

8 мая 2019, 19:15
Тысячи волгоградцев в эти минуты наблюдают за ярким и незабываемым зрелищем: скульптура Родины-матери то озаряется всполохами света, то погружается во тьму, то застывает в серебре, то «одевается» в кроваво-алое покрывало. Мультимедийная инсталляция «Свет Великой Победы» проходит на Мамаевом кургане уже в четвертый раз.

Как сообщает корреспондент «Новости Волгограда.ру», люди стали собираться на главной высоте России заранее до 10 часов вечера — запланированного времени начала инсталляции. Правда, начавшийся дождь многих промочил до нитки, и часть людей вынуждены были уйти.

Но стойких к капризам погоды горожан ливень не напугал — по оценке нашего корреспондента, за инсталляцией наблюдают несколько тысяч человек.

Как ранее сообщали «НовостиВолгограда.ру», в этом году в отличие от трёх предыдущих инсталляций подпорная стена в качестве экрана не задействована, все внимание сосредоточено на главном монументе. Сценарий инсталляции, как рассказали нам в музее-заповеднике «Сталинградская битва», составлен из лучших фрагментов прежних лет.

С помощью 18-ти мощных световых прожекторов, 14-ти лазерных проекторов и технологий 3D-мэппинга Родина-мать предстает перед зрителями то в огне и дыму пожарищ, то ее словно как будто простреливают автоматные очереди. Вот фигуру опутывают цепи — как фашизм опутал всю Европу, погрузив ее в холод и лед ненависти. Но Родина-мать освобождается от этого льда, он рассыпается, и скульптура «одевается» в цвета крови миллионов людей, и наконец, в золото победы. На фоне молний, в отдалении озаряющих волгоградское небо, зрелище выглядит особенно эпичным и впечатляющим.

Замысел режиссеров понятен даже тем зрителям, кто впервые видит инсталляцию: с помощью лазера и света Родина-мать изображает начало войны, ужасы фашистской оккупации, контрнаступление советских войск, долгожданную и выстраданную победу, строительство самой скульптуры, вставшей символом героического Сталинграда. Самые кульминационные моменты зрители встречали громкими аплодисментами.

Для волгоградцев акция «Свет Великой Победы» уже стала неотъемлемой частью празднования Дня Победы. Впервые она прошла на Мамаевом кургане в 2016 году, и с тех пор собирает все больше зрителей. В прошлом году, как сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», видеоинсталляцию за три дня посмотрели около 100 тысяч человек.

В нынешнем году «Свет Великой Победы» на главной высоте России показывают два дня. Завтра, 9 мая, инсталляция начнется также, в 22 часа.

"