Posted 8 апреля 2019,, 06:19

Published 8 апреля 2019,, 06:19

Modified 17 октября 2022,, 09:55

Updated 17 октября 2022,, 09:55

Пейте, дети, «Кока-Колу»: волгоградский вуз купит газировку за 1 млн рублей

8 апреля 2019, 06:19
Весьма необычную закупку объявил Волгоградский государственный университет: учебное заведение приобретёт для нужд своей столовой более 38 тысяч бутылок газировки. Студентов обеспечат сладкими газированными и прочими безалкогольными напитками едва ли не на год вперёд.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, общая сумма контракта составляет почти 1,2 млн рублей. За эти деньги главный классический вуз Волгограда купит огромное количество «Кока-Колы»: около 7 тысяч банок объёмом 0,25 литра, 3,6 тысячи банок по 0,33 литра и 6 тысяч полулитровых бутылок. Помимо этого, университет закупает 10,8 тысячи бутылок минералки «Дона», 3,6 тысячи бутылок «БонАквы», 2,4 тысячи бутылок напитка «Фьюз Ти» со вкусом зелёного чая, а также «Спрайт» и «Фанту» (в несколько меньших объёмах).

Оплату вуз, скорее всего, будет производить за счёт собственных финансов, однако не исключается возможность, что на покупку «Кока-Колы» пойдут средства субсидий. Торги состоятся 11 апреля. В техзадании оговорено, что поставщик получит право заменить «Кока-Колу» и другие напитки их эквивалентами при соблюдении всех государственных стандартов и санитарных нормативов.

Стоит отметить, что медики считают газировку с высоким содержанием сахара вредной для здоровья. Всемирная организация здравоохранения ещё в 1989 году призвала сократить её потребление и с тех пор неоднократно повторяла свои рекомендации. Одна банка напитка, аналогичного «Кока-Коле», содержит до 40 граммов свободных сахаров (примерно вдвое больше, чем врачи советуют употреблять в день). Так что, по всей видимости, руководство ВолГУ не слишком заботится о здоровье студентов, предлагая им запивать сосиски в тесте и котлеты по-киевски вредной газировкой.

В пресс-службе ВолГУ пояснили, что все напитки поступят в свободную продажу, и право выбора – пить «Кока-Колу» или отечественную минералку – останется за студентами.

"