Posted 7 октября 2019,, 12:46

Published 7 октября 2019,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 09:00

Updated 17 октября 2022,, 09:00

Спасли «синего» в кромешном дыму: в Волгограде пожарные провели учения в дымокамере

7 октября 2019, 12:46
В понедельник практические занятия по работе в задымленных помещениях прошли в пожарно-спасательной части №2 Краснооктябрьского района.

В учениях приняли участие начальники всех пожарно-спасательных подразделений Волгоградской области. Цель – повысить уровень профессионального мастерства и умения работать в команде.

Сотрудникам предстояло выполнить аварийно-спасательные работы в непригодной для дыхания среде – в дымокамере, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области.

Перед практическими действиями огнеборцы провели 15-минутную разминку и проверили состояние своего дыхательного аппарата. Затем они, разбившись на звенья, спустились в противогазах в специальную камеру.

Основная задача – отыскать условного пострадавшего и вытащить его на свежий воздух. В этой роли использовался манекен синего цвета, который достаточно тяжело было отыскать в кромешном дыму.

Также звенья газодымозащитников отработали разведку, обнаружение и ликвидацию условного горения, а также вынос имущества.

«По итогам сегодняшней тренировки личный состав с поставленными задачами справился успешно», – говорится в сообщении областного главка МЧС.

"