Posted 7 мая 2019,, 06:25

Published 7 мая 2019,, 06:25

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

На главной площади Волгограда началась генеральная репетиция парада Победы

7 мая 2019, 06:25
В эти минуты на площади Павших борцов началась последняя перед 9 мая репетиция военного парада. По традиции, он является одним из главных событий празднования Дня Победы в городе-герое Волгограде.

Как передавали "НовостиВолгограда.ру", первые тренировки военного парада в Волгограде состоялись 2 и 4 мая. Перед этим экипажи боевой и специальной техники провели заключительную тренировку механизированной колонны военного парада на аэродроме Бекетовка, а парадные расчеты военнослужащих - на базе волгоградского гарнизона в Дзержинском районе.

Сегодня с утра улицы в центре города перекрыты для транспорта - проезд запрещен по площади Павших Борцов и прилегающим к ней участкам пр. Ленина, улиц Коммунистической, Мира и Гагарина.

Как сообщает корреспондент «НовостиВолгограда.ру», знамённая группа и парадные расчеты военного оркестра и взвода барабанщиц первыми заняли свои места на площади. Затем был отслужен молебен, и в 10 утра началось торжественное прохождение колонн.

Всего в параде принимают участие более 1500 военнослужащих волгоградского гарнизона, курсанты академии МВД, МЧС, войска национальной гвардии, УФСИН, казаки, кадеты, юнармейцы.

Зрелищность и весомость параду придают 30 единиц военной техники - танки Т-90, боевые машины пехоты, бронетранспортеры БТР-80, бронеавтомобили «Тигр», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г». Возглавляет механизированную колонну легендарный Т-34.

За последней перед 9 мая репетицией парада из-за ограждения наблюдают сотни волгоградцев - в сам День Победы на площадь Павших борцов будет не пробиться, и поэтому многие пользуются возможностью в более спокойной обстановке полюбоваться парадными расчётами и оценить мощь военной техники.

"