Posted 7 марта 2019,, 08:37

Published 7 марта 2019,, 08:37

Modified 17 октября 2022,, 06:35

Updated 17 октября 2022,, 06:35

Волгоградские медики не исключают нового роста заболеваемости гриппом

7 марта 2019, 08:37
В Волгоградской области заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на спад. Но врачи рекомендуют жителям региона не расслабляться и продолжать применять средства для неспецифической профилактики этих инфекций.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в областном комитете здравоохранения, за первые шесть дней марта количество новых обращений по поводу заболеваний снизилось на 2 184 случая, если сравнивать с данными по региону на конец февраля.

В то же время медики готовы к возможному росту заболеваемости гриппом и ОРВИ.В больницах и на аптечных складах создан запас лекарств и средств индивидуальной защиты. В настоящее время в регионе развернуто более 1,5 тысяч инфекционных коек, из них дополнительно – 494 койки. При необходимости в стационарах обещают увеличить их число.

Врачи рекомендуют для профилактики гриппа использовать медицинскую марлевую маску, сократить количество контактов, избегать посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях, что особенно актуально в преддверии трехдневных выходных.

Как передавали ранее «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на областное управление Роспотребнадзора, во второй половине февраля в Волгограде интенсивный показатель заболеваемости по гриппу и ОРВИ превышал пороговый уровень в целом на 22%. В связи с этим постановлением главы Волгограда с 26 февраля до 4 марта вводились ограничительные мероприятия по предупреждению распространения заболеваний.

"