Posted 6 июня 2020,, 07:20

Published 6 июня 2020,, 07:20

Modified 17 октября 2022,, 09:26

Updated 17 октября 2022,, 09:26

Минздрав внес изменения в правила медосвидетельствования водителей

6 июня 2020, 07:20
Тесты на выявления психоактивных веществ заставят сдавать только водителей с симптомами алкоголизма.

Это главная суть внесенных Минздравом изменений в правила медицинского освидетельствования для водителей. Накануне проект документа был опубликован на федеральном портале нормативных актов.

Для выявления алкоголя будут использоваться лабораторные исследования крови или мочи. При получении медсправки водителей могут отправить на тестирование, если нарколог выявит симптомы алкоголизма, передают «Известия».

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», еще в ноябре прошлого года автомобилистам и кандидатам в водители грозило поголовно сдавать анализы мочи на психоактивные вещества и крови на CDT.

Когда стало понятно, что справку от нарколога, необходимую для прохождения медкомиссии, станет сложнее получить и почти в десять раз дороже, волгоградцы, как и другие водители по всей стране, начали буквально штурмовать наркодиспансеры. Везде выстраивались огромные очереди – люди надеялись успеть получить справку по старой цене. Недовольство водителей достигло предела.

Узнав об этом, президент РФ Владимир Путина называл новые правила «чушью». А Минздрав отложил нововведение до 1 июля 2020 года.

"