Posted 6 июня 2019,, 09:59

Published 6 июня 2019,, 09:59

Modified 17 октября 2022,, 06:17

Updated 17 октября 2022,, 06:17

Старые песни о главном: волгоградцам предложили хорошо спеть о городе

6 июня 2019, 09:59
Среди местных авторов объявлен конкурс «Мой город мне дорог». Приём заявок до 18 августа.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу мэрии, власти города предлагают всем творческим личностям Волгограда посвятить ему песню. Конкурс предполагает три номинации — «Авторская песня», «Исполнитель» и «Ансамбль».

Принять участие, в первую очередь, зовут молодых талантов — школьников от 7 до 17 лет и студентов от 18 до 30 лет. Жюри будет оценивать владение музыкальным инструментом, сценическую культуру исполнения, артистизм, музыкальность и многие другие качества. Участникам предлагают исполнить авторскую песню о природе региона, истории и культуре Волгограда, памятных датах в истории города-героя, а также связанную с творчеством волгоградских поэтов.

Другими словами, песня обязательно должна быть посвящена выдающимся аспектам городской жизни, а не её реалиям. Композицию о разбитых дорогах, запущенном парке Гагарина, брошенных промышленных гигантах, репликах волгоградских депутатов и других заметных сторонах городской жизни вряд ли оценит жюри.

А ведь в прошлом году был видный пример, как можно спеть о «настоящем» и сделать свою песню местным хитом. Группа «VALERA» посвятила свой трек мошке, которая надоедала английским футболистам на ЧМ-2018, а заодно и всем находившимся в это время в Волгограде. Текст вышел настолько ироничным, что полюбился горожанам: «Чтоб врага повергнуть в стресс, в списке наших ВКС есть секретные войска, называются MOSHKA».

Заявки на патриотичный конкурс песни принимаются до 18 августа в МУК «Волгоградконцерт» (ул. им. Чуйкова, 4а) и по электронной почте [email protected]. Прослушивания состоятся с 15 июня по 18 августа. По результатам этих отборочных испытаний определятся победители, которые 1 сентября примут участие в концерте ко Дню города в Пушкинском сквере. Тогда же объявят имена всех призёров и вручат им дипломы участников и памятные призы.

"