Posted 6 июня 2019,, 12:38

Published 6 июня 2019,, 12:38

Modified 17 октября 2022,, 06:20

Updated 17 октября 2022,, 06:20

Давайте без угроз: волгоградских газовиков призовут к ответу за «письма счастья»

6 июня 2019, 12:38
Волгоградское УФАС вынесло решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». В действиях компании, которая в начале года разослала абонентам письма с угрозами отключить газ, были выявлены признаки злоупотребления её доминирующим положением на рынке.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, претензии ведомства к газовикам были связаны в первую очередь с тем, что при помощи «писем счастья» организация пыталась заставить ответственных потребителей газа повлиять на их менее сознательных соседей, которые оплачивают «голубое топливо» не вовремя. В тексте прямо говорилось, что волгоградцы обязаны «оказать необходимое воздействие» на должников — иначе отключение газа якобы угрожало самим добросовестным плательщикам.

Уже после того, как Управление ФАС инициировало дело в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», представители компании попытались оправдаться. По их словам, своеобразная «маркетинговая кампания» была призвана напугать злостных неплательщиков, а письма не являлись уведомлениями о предстоящем отключении. Однако антимонопольный орган не стал принимать столь сомнительные доводы, тем более что сами волгоградцы восприняли «подмётные письма» от газовиков как прямые угрозы и чуть ли не шантаж.

Во-первых, указанные письма были направлены не только безответственным лицам, не заключившим договор на техническое обслуживание, но также ответственным пользователям, своевременно исполнившим свою гражданскою обязанность по заключению и исполнению таких договоров. Во-вторых, несмотря на то, что данные письма формально не являются уведомлениями об отключении подачи газа, для направления которых установлен особый порядок, очень многими пользователями (и прежде всего ответственными) они были восприняты именно как такие уведомления, — пояснил Роман Лучников, руководитель Волгоградского УФАС. — В-третьих, мы пришли к выводу, что и без проведения лингвистической экспертизы письма очевидно, что оно содержит в себе именно угрозу отключении подачи газа. Вместе с тем парадоксальным образом выяснилось, что вопросы безопасности граждан в сфере газоснабжения волнуют, по большому счёту, только самих граждан и газовиков.

Антимонопольщики попытались привлечь к рассмотрению дела другие надзорные ведомства и органы власти: мэрию Волгограда, региональное Управление Роспотребнадзора, Госжилинспекцию и даже ГУ МЧС. Однако ни чиновники, ни спасатели, ни инспекторы не проявили интереса к проблеме, сославшись на то, что отношения между горожанами и газовиками не входят в их компетенцию.

По всей видимости, теперь ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» ожидает штраф за несоблюдение антимонопольного законодательства. Вполне возможно, что компания не согласится с решением УФАС и будет оспаривать его в судебном порядке.

"