Posted 6 мая 2020,, 06:33

Published 6 мая 2020,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Индекс самоизоляции в Волгограде обрушился после майских праздников

6 мая 2020, 06:33
Усталость волгоградцев от режима самоизоляции может привести к новой вспышке коронавируса после майских праздников. Уже сейчас горожане практически перестали соблюдать меры профилактики, хотя количество заболевших каждый день растёт.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на специальный сервис от Яндекса, утром 6 мая индекс самоизоляции в Волгограде и Волжском упал до 2,1 балла – это ниже, чем в большинстве других городов ЮФО. В небольших райцентрах региона население вообще игнорирует установленные ограничения: например, в Михайловке индекс самоизоляции составляет всего лишь 1,8 балла. Количество волгоградцев, оштрафованных или получивших предупреждения за нарушение профилактического режима во время эпидемии, в майские праздники достигло рекордных значений.

Это внушает определённые опасения, поскольку одновременно Волгоградская область вышла на второе место в ЮФО по числу умерших от последствий COVID-19. Хуже ситуация обстоит только в Краснодарском крае. Учитывая, что жители региона больше не соблюдают режим самоизоляции, очень велика вероятность, что в ближайшие дни статистика по заразившимся ухудшится.

Напомним, ещё в конце апреля губернатор Андрей Бочаров предупреждал о возможном осложнении ситуации с коронавирусом в Волгоградской области. Глава региона указывал, что постепенное снятие ограничений на передвижение граждан и работу коммерческих организаций будет зависеть от текущей эпидемиологической ситуации.

"