Posted 5 марта 2020,, 11:52

Published 5 марта 2020,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 06:25

Updated 17 октября 2022,, 06:25

«Россети Юг» объединили почти пять тысяч километров ЛЭП в 2019 году

5 марта 2020, 11:52
В прошлом году компания «Россети Юг» приняла на баланс примерно пять тысяч километров ЛЭП и трансформаторных подстанций, расположенных в Калмыкии, а также Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях.

В планах на текущий год — консолидация свыше двухсот тридцати километров ЛЭП, включая бесхозяйные. Со слов гендиректора ПАО «Россети» Павла Ливинского, исключительно объединенная ЛЭП обеспечит безопасную эксплуатацию и качественное потребительское электроснабжение. Вместе с тем, бесхозные сети формируют существенную проблему для специалистов этой сферы. В настоящее время более восемнадцати с половиной тысяч линий электропередачи и трансформаторных подстанций находятся без собственника. Группа компаний «Россети» намерена взять их на баланс и активно занимается этой работой.

В минувшем году южное подразделение компании реализовало масштабные проекты слияния электрохозяйства. Ими стали объединения электросетевого имущества МУПП «ВМЭС» в рамках замещения активов должника. Прирост объема электросетевого хозяйства — три с половиной тысячи километров линий электропередачи, общая мощность приобретенных трансформаторных подстанций — девятьсот восемь МВА. Работа уже принесла позитивные результаты: в Волгограде на пятнадцать процентов сократились технонарушения и уменьшилась длительность отключений. Благодаря уменьшению потерь электроэнергии удалось сэкономить семьдесят три миллиона кВтч.

В Астрахани «Россетям» в концессионное использование передали свыше ста семидесяти километров ЛЭП, а также комплектные трансформаторные подстанции совокупной мощностью тридцать девять с половиной МВА. Энергетики осуществили ремонт, качество электроснабжения существенно улучшилось.

В Ростовской области холдинг приобрел доли в уставном капитале ООО «ЮгСтройМонтаж», обеспечивающий энергией часть Таганрога и Неклиновского района. Электросетевое имущество «Россетей» увеличилось примерно на полторы тысячи километров.

В Калмыкии энергетики приобрели восемьдесят пять с половиной километров линий Большецарынского сельского муниципального образования. На данный момент в регионе доля «Россетей Юг» на рынке электроуслуг составляет сто процентов.

Гендиректор ПАО «Россети Юг» Борис Эбзеев акцентировал внимание на том, что консолидация активов оптимизировала затраты на техприсоединение и существенно уменьшила количество сбоев.

Отмечается, что слияние низкоэффективных активов является одной из задач, поставленных перед энергетиками правительство страны. «Россети Юг» работают по этому направлению совместно с муниципалитетами, выявляя бесхозяйные сети и принимая их на баланс.

"