Posted 4 сентября 2019,, 10:44

Published 4 сентября 2019,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

В Волгоградской области 27 избирательных участков полностью оборудованы для инвалидов

4 сентября 2019, 10:44
Сегодня на заседании избирательной комиссии Волгоградской области обсуждались вопросы, связанные с участием инвалидов в голосовании на выборах 8 сентября.

Оказалось, что в регионе только 27 участков полностью адаптированы для людей с ограниченными возможностями — на остальных будут дежурить специально обученные волонтёры, которые окажут помощь колясочникам и слабовидящим.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ИКВО, на каждом избирательном участке в регионе учтены потребности людей с нарушениями зрения — информационные материалы продублированы с использованием крупного кегля, в кабинках для голосования предусмотрено дополнительное освещение и разложены лупы. У незрячих избирателей будет возможность прослушать всю необходимую информацию о кандидатах в аудиоверсии, у глухих — воспользоваться услугами сурдопереводчиков через программы-мессенджеры.

Колясочникам придётся сложнее — им окажут помощь волонтёры, которые будут дежурить на тех участках, где отсутствуют полноценные пандусы. Соответствующую подготовку прошли более 800 добровольцев из Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Урюпинска и Фролово. Ещё 27 участков полностью адаптированы для всех категорий инвалидов.

На этих участках впервые в регионе установлены кабины для голосования избирателей с ограничениями по здоровью, они оснащены также тактильными элементами, кнопкой вызова помощи. Для владеющих шрифтом Брайля предусмотрены трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней и брошюры с информацией о кандидатах, политических партиях, порядке голосования, — пояснил секретарь областного избиркома Анатолий Ярылкин.

Напомним, у тех избирателей, которые не в состоянии передвигаться по состоянию здоровья, также будет возможность проголосовать на дому — для этого потребуется подать заявку в участковую избирательную комиссию до 14:00 8 сентября.

"