Posted 4 июня 2019,, 06:32

Published 4 июня 2019,, 06:32

Modified 17 октября 2022,, 06:08

Updated 17 октября 2022,, 06:08

В Волгоградской области растёт число выявленных случаев КГЛ

4 июня 2019, 06:32
Уже четыре случая заражения крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) зафиксированы в Волгоградской области с начала года. Количество жителей региона, которые заболели опасными инфекциями после укусов клещей, продолжает расти.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления Роспотребнадзора, в медучреждения с жалобами на укусы кровопийц обратились уже 960 человек. Ожидается, что на этой неделе их количество перевалит за тысячу. Полторы сотни клещей были исследованы в лабораторных условиях; три из них оказались переносчиками иксодового боррелиоза (болезни Лайма).

По словам представителей ведомства, пока что количество укушенных и заболевших не превышает средних показателей за последние годы. Тем не менее в регионе принимаются меры профилактики, призванные предотвратить дальнейшее распространение болезни Лайма и КГЛ. Акарицидные обработки проведены на территории в 664 гектара – химикаты против клещей распылены в парках, местах массового отдыха, на пастбищах, в дачных посёлках и даже на кладбищах. В Волгограде работает лаборатория при центре гигиены и эпидемиологии, постоянно принимающая клещей на анализ.

Напомним, врачи советуют волгоградцам в случае укуса клеща как можно скорее обратиться в ближайшее медучреждение. Пытаться снять кровососа самостоятельно, тем более голыми руками, ни в коем случае нельзя, равно как и заниматься самолечением – это может привести к заражению опасными заболеваниями и фатальным последствиям.

"