Posted 3 сентября 2019,, 12:21

Published 3 сентября 2019,, 12:21

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

В Волгограде «Безопасный регион» подал в суд на УФАС из-за спорного аукциона

3 сентября 2019, 12:21
Арбитражный суд Волгоградской области принял к рассмотрению иск, поданный ГКУ ВО «Безопасный регион» против регионального Управления ФАС. Организация, занимающаяся размещением дорожных камер на волгоградских трассах, оспаривает претензии антимонопольного ведомства по поводу электронного аукциона.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областного Арбитража, в мае текущего года «Безопасный регион» объявил о проведении торгов на предоставление услуг по предпочтовой подготовке постановлений по делам о нарушении ПДД. Проще говоря, казённое учреждение искало подрядчика, который занялся бы оформлением уведомлений о штрафах, назначенных после анализа записей с дорожных камер.

Один из претендентов на участие в аукционе не понял некоторые пункты аукционной документации и попросил заказчика объяснить их. Однако «Безопасный регион» по каким-то причинам этого не сделал. Тогда потенциальный подрядчик пожаловался в УФАС, и антимонопольное ведомство нашло в действиях организатора торгов нарушение закона «О контрактной системе». Согласно действующим правовым нормам, заказчик обязан в течение двух дней ответить на запрос участника торгов и растолковать ему все непонятные моменты.

ГКУ ВО «Безопасный регион» с точкой зрения антимонопольщиков не согласилось и подало в Арбитраж иск против УФАС, требуя отменить постановление. Представители учреждения считают, что имели право не разъяснять спорные положения документации. Как в итоге разрешится эта странная ситуация, покажет время; первое заседание по делу назначено на 16 сентября.

"