Posted 3 июля 2019,, 13:09

Published 3 июля 2019,, 13:09

Modified 17 октября 2022,, 09:26

Updated 17 октября 2022,, 09:26

С волгоградского «Красного Октября» взыскали долги по аренде в пользу Росимущества

3 июля 2019, 13:09
Арбитражный суд Волгоградской области вынес решение по иску ТУ Росимущества против металлургического завода «Красный Октябрь». Рассмотрение дела длилось полтора месяца. Предприятие, находящееся под конкурсным управлением, обязали погасить долги по аренде на общую сумму более 13,7 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на решение регионального Арбитража, иск удовлетворён в полном объёме. Суть претензий ТУ Федерального агентства по управлению госимуществом к «Красному Октябрю» заключалась в том, что предприятие, у которого возникли серьёзные финансовые трудности, перестало оплачивать аренду федеральной земли, находящейся в его пользовании. С июня 2018 по май 2019 года комбинат задолжал Росимуществу около 13,4 млн рублей; ещё 356,7 тысячи рублей составляет пеня, которую волгоградскому заводу придётся заплатить за просрочку.

При этом Арбитражный суд проявил своеобразную любезность по отношению к обанкротившемуся комбинату, снизив для него сумму госпошлины до 500 рублей. Жест, возможно, и благородный, но чисто символический, поскольку с той суммой, которую «Красный Октябрь» теперь обязан возместить федеральному агентству, такая пошлина не идёт ни в какое сравнение.

Напомним, это всего лишь один из семи исков, поданных Росимуществом против волгоградского металлургического комбината в конце мая. Общая сумма претензий по всем этим делам — 65 млн рублей. Иски связаны с задолженностью по аренде имущества, находящегося в государственной собственности — «Красный Октябрь» перестал за неё платить незадолго до того, как был объявлен банкротом в ноябре прошлого года.

"