Posted 2 августа 2019,, 06:24

Published 2 августа 2019,, 06:24

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

В Волгограде частная фирма судится с облкомтрансом из-за аварии на обледенелой трассе

2 августа 2019, 06:24
Арбитражный суд Волгоградской области принял к рассмотрению иск, поданный компанией ООО «Генезис Трейд» против регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства. Частная фирма требует от облкомтранса возмещения вреда на сумму около 1,2 млн рублей в качестве компенсации за потерю имущества при аварии.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на определение областного Арбитража, претензии компании связаны с ДТП, которое произошло в феврале текущего года на сороковом километре трассы «Новониколаевский-Манино» в Урюпинском районе. Тягач марки «Iveco Stralis», принадлежащий зарубежной компании по перевозке грузов, двигался по дороге регионального значения в зимнюю непогоду — проезжая часть обледенела, и на ней образовались крупные снежные заносы. В какой-то момент водитель потерял управление транспортным средством, и тягач врезался в глыбу из снега и наледи, что привело к порче груза.

С точки зрения компании-истца, косвенным виновником этой ситуации был областной комитет транспорта, поскольку никаких «айсбергов» на автомобильных дорогах зимой быть не должно, а поддержание трасс регионального значения в надлежащем состоянии относится к сфере компетенции облкомтранса. Теперь «Генезис Трейд» требует, чтобы чиновники возместили фирме вред, полученный из-за аварии.

Арбитражный суд назначил первое заседание по делу на 20 августа — к этому моменту стороны должны изучить все документы и представить доказательства своей правоты. Кроме того, запрос по поводу обстоятельств ДТП уже направлен в органы ГИБДД.

"