Posted 2 августа 2019,, 09:51

Published 2 августа 2019,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

В России сложилась критическая ситуация с запасами лекарства от ВИЧ

2 августа 2019, 09:51
Речь идет о препарате «Ламивудин», который жизненно необходим для лечения ВИЧ-положительных граждан.

Тревогу из-за возможного дефицита лекарства забил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский, пишут «Новые Известия».

Он пояснил, что в 2019 году в рамках централизованных закупок Минздрава трижды срывались торги на «Ламивудин». А значит, под угрозой находится здоровье большинства больных.

«Думаю, подходит к концу запас препарата, а основные схемы лечения основаны на трех препаратах, как правило, один из них – «Ламивудин». Он эффективен, у него мало побочных эффектов. Это слабое место, если он выпадает из схемы, возникает проблема у большей части пациентов», – цитирует Вадима Покровского агентство «Интерфакс».

По мнению руководителя центра, причиной неудавшихся закупок стало то, что компании не желают выходить на аукционы с невыгодными для них условиями, которые предлагает Минздрав.

Вероятно, ведомству волей-неволей придется увеличивать расходы на финансирование программ по лечению ВИЧ. Это поможет решить вопрос с созданием необходимого запаса лекарств. Однако препоной могут стать долговременные бюрократические процедуры.

В пресс-службе Минздрава в конце прошлого месяца поспешили успокоить пациентов, сообщив, что госконтракт на поставку «Ламивудина» все-таки был заключен 26 июля. По условиям договора, первая часть лекарства должна быть поставлена до 1 сентября текущего года.

По данным ведомства, ВИЧ стал главной причиной смерти от инфекций среди людей трудоспособного возраста, средний возраст которых – 38 лет.

В Роспотребнадзоре сообщили, что на сегодняшний день ВИЧ-положительных граждан в России насчитывается более миллиона. Только в Волгоградской области в 2018 году выявлено с ВИЧ-инфекцией 1239 человек. И это только те, кто был поставлен на учет.

Как считает Вадим Покровский, скрытое количество больных может быть гораздо больше. При этом полных курсов лечения закуплено лишь на 400 тысяч пациентов.

"