Posted 2 мая 2020,, 05:46

Published 2 мая 2020,, 05:46

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Поменявшим самоизоляцию на шашлык волгоградцам грозят штрафы

2 мая 2020, 05:46
Спасатели и полицейские региона в период майских праздников в ходе рейдов проверяют соблюдения волгоградцами не только противопожарного режима, но и правил самоизоляции.

Рейды, проводимые межведомственными патрулями, с участием представителей органов государственного пожарного надзора, полицейских, членов территориальных административных комиссий, лесничеств, казачьих и добровольных формирований носят профилактический, а не карательный характер, однако в случае грубых нарушений гражданам выписываются штрафы. Но по большей части правоохранители и пожарные ограничиваются разъяснительными беседами и раздачей памяток. В частности, для жителей и гостей Волгоградской области проводятся противопожарные и санитарно-противоэпидемические инструктажи в связи с продолжающейся угрозой распространения коронавируса.

Как отмечают спасатели, злостных нарушителей, собирающихся большой шумной компанией, которая норовит в нарушение всех противопожарных норм разжечь в лесу костер для шашлыка, практически не выявляется. Тем же, кто нарушает противопожарный режим, грозят взыскания. Штраф для физических лиц может составить от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 15 тыс. до 30 тысяч рублей, для предпринимателей (ПОБЮЛ) - от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, на юрлиц – от 200 тыс. до 400 тысяч рублей.

Напомним, особый противопожарный режим в регионе введен с 13 апреля. Гражданам запрещается сжигать сухую растительность, разводить костры, бросать горящие спички, окурки, стекло, а также материалы, промасленные или пропитанные бензином, керосином и другими горючими веществами.