Posted 1 мая 2018,, 07:31

Published 1 мая 2018,, 07:31

Modified 17 октября 2022,, 06:04

Updated 17 октября 2022,, 06:04

За рост зарплат и против курощупов: волгоградцы празднуют Первомай

1 мая 2018, 07:31
В Волгограде началась традиционная первомайская демонстрация. Горожане отмечают Праздник весны и труда с размахом, бодрой музыкой и ностальгией по советским временам.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», в центре Волгограда собралось более двадцати тысяч человек. Численность демонстрантов, по оценке нашего корреспондента, превысила заявленное количество участников. Колонна волгоградцев, идущих по главным городским улицам с плакатами и воздушными шарами, растянулась от ВГСПУ почти до улицы 7-й Гвардейской дивизии. Общественный транспорт, идущий в сторону центра города, заполнен до предела; на станциях скоростного трамвая полиция досматривает пассажиров, но этот процесс идёт быстро, и очередей не возникает.

Во главе демонстрации движется оркестр, но многие участники шествия принесли с собой музыкальные инструменты и играют прямо на ходу. Работники учреждений культуры аккомпанируют движению колонны на баянах и даже саксофонах. В центре колонны демонстранты выстроили российский триколор из воздушных шаров: белые, синие и красные шары несут сотрудники городских медучреждений и промышленных предприятий. Есть и традиционные социально ориентированные лозунги: «За достойную работу и зарплаты!», «Нет росту налогов и цен – да росту зарплат и пенсий!», классический «Мир, труд, май!» и другие. Как ни странно, среди демонстрантов много детей, в том числе совсем маленьких – их привели с собой родители, бабушки и дедушки.

Самыми яркими участниками сегодняшней демонстрации стали, пожалуй, члены профсоюза металлургов. В честь приближающегося ЧМ-2018 они выбрали спортивную символику и принесли с собой множество шаров в виде футбольных мячей и звёзд. «Мы не могли обойти вниманием такую тему, как предстоящий чемпионат мира», – поясняют металлурги.

Многие участники демонстрации с ностальгией отзываются о «классическом» праздновании Первомая во времена СССР. По их словам, для советских граждан 1 мая всегда было особенной датой.

— Для нас это всегда был праздник. Перед демонстрацией всегда сами делали плакаты, надевали лучшие костюмы, форму. Детей брали с собой обязательно, – вспоминает одна из участниц сегодняшнего шествия. – А сейчас почти у всех плакаты готовые, уже немного не то ощущение, конечно…

Тем временем волгоградские коммунисты тоже усердно работают над восстановлением «советской» атмосферы. Они заняли позиции на площади Ленина ещё рано утром и с того момента безостановочно митингуют, критикуя власть. Местные последователи дела Ленина требуют защитить права фермеров, поддержать работников промышленности и создать рабочие места для молодёжи. Оппонентам КПРФ от митингующих достаётся по полной программе. «Единороссы превратились в партию курощупов!», – грозно гремит в микрофон один из выступающих коммунистов.

По сообщению нашего корреспондента, колонна демонстрантов в центре Волгограда только что начала движение. Мероприятие проходит шумно и празднично, без происшествий.

"