Posted 28 мая 2017,, 19:26

Published 28 мая 2017,, 19:26

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

На Эльтоне финишировавших участников ультрамарафона ждала ледяная ванна

28 мая 2017, 19:26
В Палласовском районе завершился 5-й «Марафон пустынных степей» - забег вокруг самого соленого озера Европы, участниками которого стали почти 350 бегунов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Они пробежали две дистанции: самые подготовленные и выносливые (таких набралось 86 человек) впервые бежали ультрамарафонскую дистанцию в 100 миль (162 км), остальные - дистанцию «Мастер» в 38 км.

Ультрамарафонцы стартовали накануне вечером. Им необходимо было пробежать два круга вокруг Эльтона. Уложиться надо было в сутки, причем первую половину из 100 миль необходимо было преодолеть к 7-ми утра, чтобы продолжать забег.

Практически сразу же определился лидер этого забега - Максим Воронков из Санкт-Петербурга. Он же и стал в итоге победителем ультрамарафона. На прохождение дистанции ему потребовалось 14,5 часов. Вторым пришел к финишу Константин Васильев, вслед за ним - Илья Ерофеев. Среди девушек первой 100-мильную дистанцию преодолела Екатерина Андрейцева, также лидировавшая на протяжении всего многочасового забега.

Напряженный трейл выдержать смогли не все, хотя перед забегом его участники прошли жесточайший отбор и тщательное медицинское обследование. Как сообщил ИА «НовостиВолгограда.ру» пресс-секретарь марафона Андрей Труфанов, уже на первом круге сошел с дистанции волгоградец Антон Головин, поначалу лидировавший в гонке. Часть бегунов останавливалась по причина самочувствия, кто-то не укладывался в отведенное для обоих этапов время. В общем, по словам Андрея Труфанова, финишировала примерно половина из стартовавших ультрамарафонцев.

Но всех, кто все-таки преодолел себя, на финише встречали как героев - барабанным боем, флагами, восторженными возгласами. Еще бегунов ждала ванна со льдом, в которой они спешили охладить уставшие ноги, а некоторые ныряли в нее с головой.

На 38-километровой дистанции подавляющее большинство участников «Марафона пустынных степей» стартовали сегодня ранним утром. Здесь с результатом 2 часа 33 минуты первым к финишу пришел Максим Карамашев (республика Хакасия). Среди девушек победительницей забега стала Елена Лебедева из Саратова.

Всего же, напомним, для участия в «Марафоне пустынных степей» зарегистрировались около 350 человек из 55 городов и регионао России, а также Белоруссии, Казахстана, Финляндии, Мексики, Израиля, Японии, Украины, Эстонии и Бельгии. Самому молодому участнику забега - 24 года, самому старшему - 60. Бегуны разыграли самый большой призовой фонд среди трейлов России

"