Posted 25 января 2018,, 12:30

Published 25 января 2018,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 05:29

Updated 17 октября 2022,, 05:29

Экс-сенатор Совета Федерации предложил поместить тело Ленина в музей

25 января 2018, 12:30
Экс-сенатор Совета Федерации и действующий адвокат Константин Добрынин предложил тело Владимира Ленина отправить из Мавзолея в музей и тем самым завершить дискуссию о его судьбе.

По его мнению, для этого всего лишь потребуется признать тело вождя пролетариата мумией, пишут «Новые Известия».

Как отметил Добрынин, сейчас нет четкого правового статуса у мумифицированных останков Владимира Ленина, находящихся в Мавзолее на Красной площади. Адвокат предлагает ликвидировать пробел в правовом регулировании, который дает возможность для всевозможных инсинуаций и спекуляций.

«А именно: если это труп человека – он должен быть захоронен в соответствии с законом о погребении; если это объект исторического наследия, то должен экспонироваться как музейный экспонат, в том числе и на платной основе. Решить это должен законодатель с учетом результатов экспертного и общественного обсуждения, которое давно пора инициировать», – высказал свое мнение Константин Добрынин.

Он напомнил, что изначально гроб с телом Ленина хотели сохранить, чтобы дать всем желающим, не успевшим на похороны вождя, возможность с ним проститься. То есть это была временная мера.

В настоящее время тело Ленина не включено в Государственный каталог Музейного фонда, но для целей экспонирования оно может быть признано мумией, считает экс-сенатор.

«Мумия, в отличие от трупа, может быть музейным предметом, то есть культурной ценностью, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества её сохранение, изучение и публичное представление. Тело вождя может попасть под понятие «составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства» или «другие движимые предметы, в том числе копии, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение, а также взятые государством под охрану как памятники истории и культуры»», – пояснил Добрынин.

Он предположил, что для помещения тела Ленина в музей порядок действий должен быть следующим. Сначала ФСО, в ведении которой находится Мавзолей, с разрешения Минкультуры РФ передаст тело Ленина на экспертизу в музей на предмет его культурной ценности, где он будет зарегистрирован как экспонат.

«Владимир Ленин – крупнейшая фигура российской истории. И его (пере)захоронение или иное использование – важный политической акт. Потому мы должны как можно быстрее прийти к консенсусу не только относительно правового статуса мавзолейного тела, но и его перспектив как историко-политического символа...», – уверен Константин Добрынин.

Как сообщало ИА "НовостиВолгограда.ру" дискуссия о возможном погребении тела Ленина, которая развернулась среди российских политиков еще прошлой осенью, докатилась и до Волгограда.

Секретарь волгоградского обкома КПРФ Олег Дмитриев заявил, что трогать Ленина нельзя. Коммунисты считают его "неотъемлемой частью истории, а историческая память должна сохраняться".

По мнению же депутата облдумы, директора музея-заповедника "Сталинградская битва" и руководителя реготделения Российского военно-исторического общества Алексея Васина, "по-человечески и по-христиански" следовало бы тело Ленина похоронить в земле, а Мавзолей "оставить как музей, для истории".

А вот политолог Олег Матвейчев считает, что сейчас пока еще рано поднимать тему захоронения тела Ленина. Нужно дождаться консолидированной общественной позиции по этому вопросу.

"