Posted 22 мая 2018,, 14:40

Published 22 мая 2018,, 14:40

Modified 17 октября 2022,, 08:35

Updated 17 октября 2022,, 08:35

Волгоград оказался на последнем месте в рейтинге эффективности управления

22 мая 2018, 14:40
В первом рейтинге эффективности управления, составленном агентством АПЭК и лабораторией региональных политических исследований ВШЭ, Волгоград занял последнее место из 92 возможных. Тандем Виталия Лихачёва и Андрея Косолапова эксперты оценили как наименее результативный.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на рейтинг, при его составлении использовались статистические данные за первый квартал текущего года. Аналитики учитывали общественно-политическую ситуацию в городских округах и эффективность работы бюрократического аппарата. Среди принимавшихся во внимание показателей были доля чиновников в общей структуре населения, доля расходов на государственные нужды, образование и ЖКХ в бюджете, соотношение количества воспитателей и мест в детских садах, протяжённость отремонтированных тепловых и водопроводных сетей, численность переселенцев из аварийного жилья и так далее. Объём инвестиций в основной капитал, уровень долговой нагрузки и дефицит или профицит бюджета рассматривались как главные экономические факторы оценки.

Волгоград в лице сити-менеджера Виталия Лихачёва и главы администрации Андрея Косолапова получил низшую оценку в 0,37 балла: работу местных властей эксперты признали самой неэффективной в России. При этом главу Волжского Игоря Воронина эксперты сочли более компетентным: он занимает в рейтинге позицию твердого середнячка - 45-е место с показателем в 0,52 балла. Правда, при этом надо учитывать, что в областном центре и городе-спутнике - разные системы управления: в Волгограде «двуглавая», по выражению, авторов исследования, то есть мэр возглавляет гордуму, а функции хозяйственника выполняет глава администрации - сити-менеджер; в Волжском сейчас глава города одновременно возглавляет администрацию.

«Анализ городов-аутсайдеров показал, что на наихудших позициях находится весьма крупный город — Волгоград», — отмечают авторы исследования. — «Примечательно, что самые проблемные города чаще всего имеют накопленные проблемы, связанные с неэффективной работой прежнего руководства. К числу «середнячков» можно отнести <...> город Волжский в Волгоградской области».

При этом к методологии, по которым проводились расчёты, имеются определённые вопросы. В частности, весьма специфичен выбор экспертов, к которым авторы рейтинга обращались за комментариями. Нет однозначного ответа на вопрос, почему устойчивость и эффективность власти, например, в Махачкале, Элисте или Биробиджане оценивается выше, чем в Волгограде.

Я не согласен по поводу рейтинга АПЭК в том смысле, что руководство областного центра является одним из самых неэффективных. Только что вернулся из Омска и могу уверить, что везде свои проблемы, в том числе и более серьёзные, чем в Волгограде, — считает политолог Сергей Панкратов. — Не поддакиваю властям Волгограда, поскольку в городе действительно хватает проблем, но столь низкой оценки они всё-таки не заслуживают. Я полагаю, что такой негатив связан с попыткой акцентировать внимание на имеющиеся недоработки, но с объективной точки зрения властям удалось достичь определённых положительных результатов при подготовке к ЧМ-2018. Если позитивные изменения продолжатся, рейтинг эффективности, вполне возможно, изменится в лучшую сторону.

Остаётся лишь надеяться, что руководители волгоградских чиновников действительно докажут, что заслушивают более достойной оценки. Смогут ли Андрей Косолапов и Виталий Лихачёв продемонстрировать эффективные результаты — покажет время.

"