Posted 20 марта 2019,, 13:34

Published 20 марта 2019,, 13:34

Modified 17 октября 2022,, 08:57

Updated 17 октября 2022,, 08:57

Падение губернаторов: в стране массово теряют свои посты главы регионов

20 марта 2019, 13:34
Сегодня о своей отставке объявили Александр Бердников, руководивший 13 лет Республикой Алтай, и находившийся более 9 лет на посту главы Калмыкии Алексей Орлов.

В среду президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Республики Алтай Олега Хорохордина. Врио главы Республики Калмыкия с сегодняшнего дня стал Бату Хасиков.

Накануне прошение об отставке написал глава Челябинской области Борис Дубровский. До вступления в должность лица, избранного губернатором, его заменит Алексей Текслер.

Как стало известно РБК из собственных источников, сложить свои полномочия по собственному желанию вдруг решила и Марина Ковтун, губернатор Мурманской области. Если информация подтвердится, то уже сегодня-завтра станет известно, кого хотят видеть центральные власти на ее месте в качестве исполняющего обязанности губернатора Мурманской области.

При тщательном рассмотрении, конечно, всегда найдутся недостатки, которые могли повлиять на увольнение. Но в первую очередь, как заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, это идет плановая замена губернаторского корпуса. Причем причиной может быть как переход на другую работу, так и окончание второго срока. По ее словам, на эти места востребованы новые управленцы с новым видением, и отставки продлятся до середины апреля, пишут «Известия».

Кстати, источник газеты проинформировал о том, что возможно в ближайшие дни подаст в отставку и губернатор Оренбургской Юрий Берг.

Весеннее обновление губернаторского корпуса назвал традиционным профессор факультета политологии МГУ Сергей Володенков. По его прогнозам, волна отставок может прокатиться еще по Архангельской, Смоленской, Саратовской и Ульяновской областям, Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике.

«Так же, как и в случае с Челябинской областью, многие социально-экономические и политические индикаторы указывают на возможность смены глав перечисленных регионов», — считает эксперт.

"