Posted 19 марта 2019,, 09:23

Published 19 марта 2019,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 08:51

Updated 17 октября 2022,, 08:51

Госдуме предложили вернуть в России «зимнее» и «летнее» время

19 марта 2019, 09:23
Идея сезонного перевода стрелок часов еще не изжила себя в нашей стране. Что доказывает законопроект, внесенный в Госдуму депутатом Андреем Барышевым.

Автор документа уверяет, что он разработан в целях введения в РФ более благоприятной системы исчисления времени, которая обеспечит более эффективное использование человеком светлого времени суток, сообщает во вторник РИА Новости.

Андрей Барышев предлагает переводить стрелки на 1 час вперед, то есть переходить на «летнее время», в последнее воскресенье марта в 2 часа ночи. А «зимнее» время устанавливать в последнее воскресенье октября в 3 часа ночи и возвращать стрелки на 1 час назад.

«Из анализа астрономических параметров следует, что в настоящее время в большинстве регионов страны наблюдаются чрезмерно ранние рассветы на протяжении большей части года (в летний период – в 2-4 часа ночи, задолго до пробуждения человека) и чрезмерно ранние закаты на протяжении всего года, что вызывает у населения вполне объяснимое и справедливое недовольство», – говорится в пояснительной записке.

А как же волгоградцы, которые с 28 октября 2018-го стали опережать московский регион на 1 час? Напомним, год назад на референдуме, инициированном региональной Общественной палатой с подачи губернатора и буквально расколовший общественность на два противоборствующих лагеря, 58,82% жителей Волгоградской области согласились жить по местному времени. Также говорилось о том, что это позволит создать «более безопасные и благоприятные условия труда и повысить эффективность использования светлого времени суток».

Если вдруг инициатива депутата Госдумы Андрея Барышева пройдет, то не получится ли, что у волгоградцев день станет еще светлее на час с введением в стране «летнего» времени.

«Я надеюсь, при обсуждении инициативы в Госдуме учтут моменты предыдущих переводов часов. И где-то все-таки пропишут, что те области, которые уже перешли, они остаются на том времени, на котором они сейчас находятся», - сказала ранее нашему изданию активист движения «Я – за солнечный час!» Наталья Заборовская.

"