Posted 17 сентября 2019,, 06:39

Published 17 сентября 2019,, 06:39

Modified 17 октября 2022,, 06:18

Updated 17 октября 2022,, 06:18

Депутат Госдумы не подтвердил изменение с октября правил по выходу в отпуск

17 сентября 2019, 06:39
Связанные с отпусками нововведения, предлагаемые для внесения в Трудовой кодекс, скорее всего, начнут действовать с нового года.

Так считает один из разработчиков инициативы – депутат Гаджимет Сафаралиев. По его словам, новые правила ухода в отпуск пока находятся на стадии обсуждения, и узаконивающий их документ Госдума не принимала, передает РБК.

«Этот законопроект, я думаю, примут с учетом всех согласований — в лучшем случае к Новому году», — цитирует его издание.

Ранее ряд СМИ передавали, что с 1 октября может упростится процедура подачи заявления на отпуск начальству. Его достаточно будет направить в электронном виде, если условия об электронном документообороте прописаны в трудовом договоре с работодателем. А если составлен график отпусков с указанием точных дат, что и подавать заявление не потребуется.

Еще одно предлагаемое новшество связано с изменением сроков выплаты отпускных: за три рабочих дня перед уходом на отдых. Если экстренно работник пойдет в отпуск, то деньги он должен получить в течение трех дней после написания заявления.

Эти и другие нововведения собраны в законопроекте «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Документ этим летом был рассмотрен комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Непосредственно на рассмотрение Госдумы он внесен 21 июня.

В настоящее время указано, что рассмотрение законопроекта в Госдуме запланировано на ноябрь 2019 года. При этом заключение правительства по нему не требуется. А значит, депутатам ничто не мешает обсудить документ и раньше.

То, что проект закона был одобрен профильным комитетом, а новые правила, согласно документу, должны вступить в силу с 1 октября, дало повод бухгалтерским сообществам серьезно готовиться к нововведениям этой осенью.

"