Posted 8 октября 2019,, 09:01

Published 8 октября 2019,, 09:01

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

Волгоградская облдума одобрила создание перечня проблемных домов дольщиков

8 октября 2019, 09:01
Во вторник депутаты внесли изменения в региональный закон, регулирующий сферу защиты прав участников долевого строительства.

Один из более 30 вопросов, рассмотренных сегодня Думой VI созыва, касался создания своего областного реестра проблемных домов, где застройщики не выдерживают запланированные сроки возведения.

Введение регионального перечня таких объектов позволит сохранить все элементы поддержки, привязанные к существующим проблемным домам. Ввести новое понятие на областном уровне было необходимо, так как аналогичный федеральный реестр сейчас отменен, пояснила председатель думского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

- Для граждан и для застройщиков, которые уже заключили соглашение с субъектом о намерении достроить проблемные дома, это станет гарантией сохранения обещанной им поддержки. Для дольщиков – тоже гарантия, что проблемные объекты будут достроены. Потому что все средства, которые предусмотрены в бюджете на трехлетний период, и все меры поддержки сохраняются, – сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» глава профильного комитета.

По словам депутата, ранее в области уже был похожий реестр, который, правда, велся по критериям, утвержденным Минстроем. В него входили лишь объекты, обязательства по которым не исполнялись перед гражданами в течение месяца.

- Сейчас в реестре проблемных домов, который вводится на региональном уровне, будет два критерия. Туда переходят все объекты, которые уже были ранее в перечне, и дополнительно дома, сроки по которым нарушены перед гражданами в течение 6 и более месяцев, – пояснила Валентина Гречина.

Она добавила, что теперь региональный перечень проблемных домов дольщиков может увеличиться более чем на 40 объектов.

"