Posted 7 мая 2018,, 07:54

Published 7 мая 2018,, 07:54

Modified 17 октября 2022,, 06:16

Updated 17 октября 2022,, 06:16

Депутаты Госдумы от Волгограда хотят лишить россиян импортных лекарств

7 мая 2018, 07:54
Проект «антисанкций», который сейчас разрабатывается в Госдуме, грозит лишить множество россиян доступа к зарубежным медикаментам. Среди депутатов, которые предлагают запретить ввоз в страну импортных лекарств, оказались и представители Волгоградской области.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Новые Известия», список депутатов Госдумы, участвующих в разработке «антисанкций», опубликовал известный журналист Сергей Пархоменко. Он подчеркнул, что в этом перечне указаны только те народные избранники, которые сами являются врачами и не понаслышке знают, насколько необходимыми могут быть американские и европейские препараты для тяжело больных людей.

«Я хотел бы, чтоб каждый из них однажды услышал — собственными ушами — от какого-нибудь из своих избирателей: Ты что, ..., делаешь? Ты же врач! Куда же ты лезешь?!”», — написал Пархоменко.

В списке «засветились» сразу два депутата от Волгоградской области — Татьяна Цыбизова и Нина Черняева. Обе они состоят в партии «Единая Россия» и являются врачами по профессии. Татьяна Цыбизова в 1992-2000 годах возглавляла акушерско-гинекологическую службу волгоградской клинической больницы №7, а в 2010-2012 годах являлась главврачом областного перинатального центра. Нина Черняева — ветеран сферы здравоохранения: она работала в различных медучреждениях в общей сложности 34 года, с 2014 года занимает должность главного врача областной клинической больницы. Ещё одна фигурантка списка, Тамара Фролова, представляет в Госдуме региональную группу №15 (куда входит в том числе Волгоградская область) и окончила Волгоградский государственный медицинский университет, а сейчас работает в Тамбовской области.

Сами волгоградские депутаты своё предложение лишить россиян импортных лекарств пока никак не прокомментировали. По-видимому, они разделяют мнение вице-спикера Госдумы Петра Толстого, который посоветовал вместо иностранных препаратов пользоваться средствами народной медицины и «заваривать кору дуба».

Напомним, запрет на импорт медикаментов, произведённых в США и странах Евросоюза, — одна из возможных мер, которые депутаты Госдумы рассматривают в качестве ответа на очередные санкции, введённые за рубежом в отношении ряда российских бизнесменов.

"