Posted 3 мая 2018,, 12:10

Published 3 мая 2018,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 06:09

Updated 17 октября 2022,, 06:09

Эксперты: выборы депутатов в Волгограде станут любопытным зрелищем

3 мая 2018, 12:10
В Волгограде состоялось расширенное заседание «Клуба экспертов Нижнего Поволжья», посвящённое предстоящим выборам депутатов в городские Думы Волгограда, Волжского и Камышина. Его итоги нашли свое отражение в недавно вышедшем втором брифинге КЭНП.
Сюжет
Выборы

Политологи, социологи и журналисты попытались предсказать, каковы перспективы претендентов на мандаты и насколько конкурентным окажется электоральный процесс.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», заседание прошло в конгресс-холле гостиницы «Волгоград» под председательством координатора клуба, политолога Андрея Серенко. Известный волгоградский журналист и общественник Ефим Шустерман в ходе дискуссии подчеркнул, что очередные выборы депутатов в областном центре придутся на период минимального доверия избирателей к гордуме, так что явка вряд ли окажется высокой. При этом он скептически оценил вероятность того, что в органы муниципальной власти смогут пробиться молодые политики, и предположил, что политическую повестку предстоящих выборов будут диктовать общественники — активисты-экологи, автомобилисты и так далее.

Думаю, что сентябрьские выборы будут конкурентными и пройдут остро. На мой взгляд, население, избиратели вне зависимости от предмета ведения и распределения компетенции власти будут ожидать и требовать от кандидатов в депутаты решения следующих вопросов: пылевые бури и восстановление «зелёного кольца» Волгограда, благоустройство и освещение, чистота и общественный порядок, дороги, решение проблем малого бизнеса, — высказался Антон Лукаш, региональный координатор движения «Корпус за чистые выборы».

С кругом тем, на которых придётся «отыгрываться» кандидатам в депутаты, всё относительно ясно. Однако насчёт того, кто именно попытается баллотироваться в гордуму и какими способами претенденты на статус народных избранников будут привлекать электорат, эксперты разошлись во мнениях. По данным социологических исследований, волгоградцы плохо знают городских депутатов и не видят среди них людей, способных эффективно отстаивать интересы населения.

О том, каковы реальные функции и возможности городских Дум и заседающих в них депутатов, граждане имеют весьма смутное представление, — пояснил Александр Стризое, заведующий кафедрой социологии ВолГУ. — Единороссы и коммунисты в большинстве своём предсказуемы для избирателей, а потому однообразны и скучны. Эсеры и жириновцы вынуждены совместить поиски кандидатов с поиском партийных лидеров и решением внутрипартийных проблем. «Несистемная оппозиция» либо погрязла в идейных разногласиях, либо считает себя непонятой и недооценённой… Так что пока и партийные функционеры, и политтехнологи должны искать «неизвестных героев» будущих муниципальных выборов.

Учитывая отсутствие ярких личностей, которые могли бы привлечь внимание молодых избирателей, участники заседания предположили, что в конечном итоге городская Дума Волгограда по уровню представленности разных политических сил будет напоминать Госдуму в миниатюре. Политический эксперт Евгений Калинин высказал мнение, что полноценную конкуренцию «Единой России» ни одна другая партия в регионе составить не сможет. Тем не менее местные оппозиционеры — от членов КПРФ до представителей «Яблока» и «ПАРНАСа» — уже выразили намерение вступить в борьбу за мандаты в Волгограде, Волжском и Камышине, так что, по словам политологов, грядущие выборы могут стать вполне любопытным зрелищем.

"