Posted 30 апреля 2019,, 05:34

Published 30 апреля 2019,, 05:34

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Волгоградскую судью, устроившую массовое ДТП, уволили за прогул

30 апреля 2019, 05:34
Бывшая судья Центрального райсуда Волгограда Мирослава Мизякина не смогла обжаловать свое увольнение в Верховном суде РФ.

Ее полномочия были досрочно прекращены после аварии с участием сразу 5 автомобилей на перекрестке улиц Менделеева и Кубинской. Это ДТП произошло 28 ноября 2017 года.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в тот день 47-летняя автоледи на внедорожнике Toyota Land Cruiser протаранлиа три иномарки и ВАЗ-2115. По сообщению ряда федеральных СМИ, женщина на месте ДТП вела себя по меньшей мере странно – она представилась безработной.

Кроме того, виновница аварии тогда отказалась от медосвидетельствования под предлогом ухудшения самочувствия и попросила сделать забор крови на анализы уже после госпитализации.

Как узнало позднее издание в Волгоградском областном клиническом наркологическом диспансере, в крови виновницы ДТП было найдено 1.1 промилле алкоголя, что значительно превышает разрешенную норму. Такая концентрация алкоголя в крови образуется, если выпить не менее 150 граммов водки или 2-3 бутылки пива.

Дисциплинарная коллегия Верховного суда отклонила жалобу на досрочное прекращение ее полномочий за совершение дисциплинарного проступка. Но не потому, что женщина устроила в нетрезвом виде массовое ДТП в центре Волгограда. А за прогул, передает ТАСС.

«В судебном заседании установлено, что судья М., выслушав 27 ноября 2017 г. последнее слово подсудимых по уголовному делу, удалилась в совещательную комнату для постановления приговора до 4 декабря 2017 года. На следующий день, 28 ноября 2017 года, без уважительной причины на работу не вышла, совершив прогул. В этот же день около 16 часов М., управляя автомобилем Toyota Land Cruiser в состоянии алкогольного опьянения, совершила ДТП, в результате которого столкнулись и получили повреждения пять автомобилей», – сообщается в обзоре судебной практики.

В Верховном суде пояснили, что судья не должен покидать совещательную комнату, имея права на перерыв для отдыха в течение рабочего дня. Отмечено и то, что в крови виновницы ДТП был обнаружен этанол.

Дисциплинарная коллегия посчитала, что этот случай отрицательно повлиял на репутацию судьи и авторитет судебной власти.

"